Тема:

Поттеромания 12 лет назад

Встреча с Гарри Поттером назначена на полночь

Сегодня в полночь в российских книжных магазинах начнется продажа седьмого, заключительного романа эпопеи британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Потере - "Гарри Поттер и Дары смерти". Тираж книги на русском языке - 1 миллион 800 тысяч экземпляров.

Сегодня в полночь в российских книжных магазинах начнется продажа седьмого, заключительного романа эпопеи британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Потере. В русском переводе книга получила название "Гарри Поттер и Дары смерти".

В столице первыми роман начнут продавать Московский Дом книги, "Москва", "Библио-Глобус", "Медведково" и "Букбери", сообщает РИА Новости. В книжных магазинах готовятся большие праздничные программы, посвященные этому событию.

В частности, в магазине "Москва" поклонники Поттера смогут принять участие в конкурсе костюмов и получить за это десятипроцентную скидку на книгу, побывать на уроке "трансфигурации" по методике профессора Макгонагалл, стать участником розыгрышей и конкурсов.

Предполагается, что седьмая часть "Поттерианы" на русском языке будет стоить чуть больше 300 рублей. Издатели ожидают, что уже в первую неделю продаж весь тираж книги в 1,8 миллиона экземпляров будет раскуплен. В России нет типографии, которая успела бы напечатать такой большой тираж, поэтому заказ был распределен между тремя типографиями. 1 миллион 200 тысяч из общего числа книг изготовила типография в Ярославле.

Обстановка сверхсекретности, которую в этот раз соблюдали книгоиздатели, дала свои плоды: единицы людей могут похвастаться, что хотя бы одним глазком заглядывали "под обложку к Гарри", сообщает Страна.Ru. Даже перевозили новую книгу из типографий в магазины в неприметных грузовиках, хотя сначала планировали разослать по всей стране грузовики с логотипом новой книги. Более того, на некоторых пачках с книгами для конспирации даже были приклеены другие названия.

В новой книге описано самое страшное приключение в жизни Поттера – смертельная битва с Волан-де-Мортом.

"А теперь я обращаюсь прямо к тебе, Гарри Поттер. Ты позволил друзьям умирать за тебя, вместо того, чтобы встретиться со мной лицом к лицу. Весь этот час я буду ждать тебя в Запретном лесу. Если по истечении часа ты не явишься ко мне и не отдашься в мои руки, битва начнется снова. На этот раз я сам выйду на бой, Гарри Поттер, и отыщу тебя, и накажу всех до единого – мужчин, женщин и детей, - кто помогал тебе скрываться от меня. Итак, один час".