Джоан Роулинг судится из-за Хогвартса

Джоан Роулинг судится из-за Хогвартса
Джоан Роулинг судится с последователями индуизма, решившими построить модель замка, описанного в книгах о Гарри Потере. Каждый год в честь празднеств, которые посещают десятки тысяч людей, устроители этих мероприятий изготовляют из ткани, дерева и папье-маше модели, фигуры и постройки на популярные темы.

Британская писательница, автор сказок о Гарри Поттере Джона Роулинг подала в суд на общественную группу из города Калькутта, занятую подготовкой к индуистскому празднику Дурга Пуджа в честь богини Дурги, сообщает в пятницу агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителей группы.

Каждый год в честь празднеств, которые посещают десятки тысяч людей, устроители этих мероприятий изготовляют из ткани, дерева и папье-маше модели, фигуры и постройки на популярные темы. Ранее, например, в честь богини была построена модель "Титаника", а в этом году устроители решили возвести замок Хогвартс, описанный в книгах Роулинг о волшебнике Гарри Поттере.

Раньше у почитателей богини Дурги никогда не было проблем подобного рода, однако на этот раз Роулинг и владеющая правами на произведения о юном волшебнике в Индии компания Warner Brothers подали в суд на устроителей торжеств за нарушение авторских прав.

Строительство замка практически закончено, оно обошлось в $30 тысяч, отмечают организаторы мероприятий, которые добавляют, что, если в суде пойдет речь о денежной компенсации за нарушение законодательства, то они не смогут ее выплатить, поскольку денег у них нет.

Эксперты считают, что Роулинг и Warner Brothers могут потребовать компенсации в размере $50 тысяч.