В Луганске и Донецке прошли митинги за федерализацию Украины

Более двух тысяч человек в Луганске вышли на митинг с требованием федерализации Украины и проведения всеукраинского референдума. Аналогичный митинг прошел и на площади Ленина в центре Донецка.

Более двух тысяч человек в Луганске вышли на митинг с требованием федерализации Украины и проведения всеукраинского референдума, сообщили местные СМИ. Митингующие требовали принять во внимание результаты "Народного референдума Луганщины", проходившего в регионе с 16 по 23 марта и набравшего 173 тысячи участников из числа его жителей.

По официальному заявлению инициативной группы, проводившей "народный референдум", людям предложили ответить на пять вопросов. На вопрос "Вы доверяете временно исполняющему обязанности Президента Украины и назначенным им лицам?" отрицательно ответили 96,19 процента респондентов. На вопрос "Вы поддерживаете снижение социальных выплат и отмену льгот по требованию МВФ?" ответили отрицательно 95,77 процента респондентов. На вопрос "Вы поддерживаете статус Луганской области как субъекта федерации в составе Украины?" положительно ответили 95,54 процента респондентов. На вопрос "Вы поддерживаете амнистию лидерам народного сопротивления Луганщины?" ответили положительно 95,66 процента респондентов. На вопрос "Вы поддерживаете вступление в Таможенный Союз?" утвердительно ответили 96,1 процента респондентов, говорится в заявлении инициаторов референдума.

Собравшиеся в центре Луганска участники митинга скандировали "Россия!", "Нет фашизму", "Нет НАТО", "Янукович — наш президент" и "Референдум". Ранее, 28 марта, президент Украины Виктор Янукович выступил за федерализацию Украины, предложив провести всеукраинский референдум вместо досрочных выборов президента, напоминает ИТАР-ТАСС.

Аналогичный митинг прошел на площади Ленина в центре Донецка — в нем приняли участие более трех тысяч человек. По данным местных СМИ, собравшиеся требовали федерализации Украины, а также объединения Восточной Украины с Россией.

Участники акции объявили, что намерены законными методами добиваться проведения референдума, на котором должна будет решиться судьба Донбасса. Акция проходила под российскими флагами, знаменами "Восточного фронта" и "Донецкой республики", многие митингующие повязали на груди георгиевские ленточки. Люди скандировали лозунги "Фашизм не пройдет", "Свободу Губареву", "Донбасс за референдум".

В воскресенье, 30 марта, в Донецке пройдет еще один многотысячный митинг, на котором граждане потребуют проведения референдума о статусе края.