Россия и США переходят к дипломатическому пути урегулирования кризиса на Украине

Около четырех часов продолжались за закрытыми дверями переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США. Обсуждали Украину. Сергей Лавров и Джон Керри согласились, что, в первую очередь, нужно добиться разоружения провокаторов и проведения конституционной реформы.

Около четырех часов продолжались за закрытыми дверями переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США. Обсуждали Украину. Сергей Лавров и Джон Керри согласились, что, в первую очередь, нужно добиться разоружения провокаторов и проведения конституционной реформы. При этом, как заявил глава российского МИД, каждый регион Украины имеет право на самоопределение и должен самостоятельно избирать свое руководство. От совместной пресс-конференции Лавров и Керри воздержались. Перед журналистами они выступали отдельно, каждый заострил внимание на том, что счел нужным.

Четыре часа переговоров: общего знаменателя пока нет, но противоречий стало меньше. Спустя шесть дней после беседы в Гааге Сергей Лавров и Джон Керри встретились в резиденции российского посла в Париже и обсудили основные принципы урегулирования украинского кризиса.

Слово "санкции" уже не звучало, по крайней мере, перед камерами. Москва и Вашингтон предпочитают дипломатический путь в разрешении украинского кризиса. По завершении переговоров Сергей Лавров сообщил: "Обе стороны внесли свои предложения о том, как можно добиться деэскалации ситуации в том, что касается политической ситуации, ситуации в области безопасности как на Украине, так и вокруг нее. Мы условились работать с украинским правительством и с украинским народом в более широком смысле для того, чтобы добиваться выполнения мер по достижению таких приоритетных задач, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, достижение задач в сфере разоружения нерегулярных сил и провокаторов и реализации инклюзивного процесса конституционной реформы и проведения свободных и честных выборов под объективным международным наблюдением. Мы договорились продолжить разговор по всем этим вопросам и встречаться достаточно часто с тем, чтобы эти задачи были реализованы".

Министр иностранных дел России пытался донести до американского коллеги видение Москвы: регионы Украины настолько разные, что единство их может обеспечить лишь федеративное устройство. "Мы убеждены, что федерализация является очень важным компонентом конституционной реформы, потому что самое главное – обеспечить единство Украины через учет интересов всех без исключения регионов этой страны. Запад и восток, запад и юг [Украины] исповедуют достаточно противоречивые ценности, и с тем, чтобы эта страна функционировала как единое государство, очень важно найти консенсус, найти компромисс между всеми без исключения регионами, которые входят сейчас в Украину", — пояснил он.

Приоритет для России – защита русскоязычного населения и русского языка. Для властей же Украины эта задача пока далеко не первая. "Мы слышали заявление не только Андрея Дещицы, но и других руководителей, которые сейчас сформировали в Киеве власть, о том, что предложения России о федерализации и о необходимости наделить русский язык статусом второго государственного является неприемлемым, потому что противоречат, как было сказано, самим основам украинской государственности. Думаю, что это, конечно, передержка. Украинскую государственность только предстоит еще закрепить. Я не думаю, что это можно будет сделать на устойчивой основе, если будет игнорироваться факт наличия русского языка в качестве, безусловно, второго основного на Украине. И я не думаю, что можно будет избежать каких-то договоренностей, которые так или иначе будут означать федерализацию Украины", — подчеркнул Сергей Лавров.

В свою очередь, Джон Керри повторил, что действия России на Украине, точнее, присоединение Крыма Соединенные Штаты продолжают считать незаконным, зато с правительством в Киеве будут продолжать контакты. Ведь оно, по мнению Вашингтона, легитимное. "США консультируются с Украиной на каждом этапе переговорного процесса, и мы не сделаем ни шагу, если не будут учитываться интересы легитимного правительства Украины. Этот принцип понятен: никаких решений по Украине без участия Украины", — подчеркнул госсекретарь США.

Встретиться со своим украинским коллегой, исполняющим обязанности министра иностранных дел Андреем Дещицей, Джон Керри сможет уже очень скоро: 1-2 апреля в Брюсселе состоится заседание комиссии Украина-НАТО.

Пусть конкретного плана пока нет, но эта встреча показала: Вашингтон постепенно осознает, что путь санкций и давления в отношении России неэффективен, нужно снижать градус дискуссии и продолжать переговоры.