В России могут вернуть зимнее время

Депутаты Госдумы готовят законопроект, предполагающий возврат зимнего времени. Документ планируют рассмотреть 15 апреля.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о возврате зимнего времени. Как сообщают в понедельник "Известия", под документом уже подписались свыше 100 парламентариев. Однако пока не ясно, будет ли инициатива поддержана большинством.

"Совета Думы еще не было, но мы подаем на 15 апреля. В этот день будет первое чтение документа. Помимо меня этот документ подписали еще около 100 депутатов, среди них много представителей от партии власти, — говорит он. — Примет ли весь депутатский корпус законопроект, я загадывать не хочу. Время покажет", — рассказал изданию один из авторов инициативы депутат Сергей Калашников (ЛДПР).

Вопрос возврата зимнего времени — прерогатива правительства, поясняет источник в нижней палате, однако решение вопроса затягивается и Дума может взять на себя инициативу его решения. Если исход голосования будет положительным, то после одобрения Совфеда его может подписать президент. Однако Владимир Путин неоднократно давал понять, что не будет вмешиваться в решение этого вопроса, оставляя это на усмотрение кабинета министров.

Отмена перехода на зимнее время была инициирована Дмитрием Медведевым в его президентскую бытность. С тех пор вопрос возврата перевода стрелок поднимался неоднократно на самых разных уровнях, однако каждый раз это натыкалось на противодействия правительства. Последний раз о возврате зимнего времени заговорили в январе этого года, однако и тогда пресс-секретарь Медведева Наталия Тимакова опровергла информацию о том, что подобного рода документы готовятся в Кабмине.