Военные будут очищать Арктику от мусора

Военных начнут привлекать к очистке арктических регионов России от мусора и накопленного экологического ущерба. Об этом заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Силы министерства обороны РФ будут привлекаться для ликвидации экологического ущерба в Арктике. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской. «У нас есть соглашение с Минобороны о том, чтобы воссоздать экологические подразделения, чтобы не было такого активного загрязнения, как в предыдущие годы. С Сергеем Шойгу сейчас обсуждаем участие Минобороны в проектах очистки Арктики», — приводит слова министра информагентство «Север-Пресс».

По словам Сергея Донского, очищать Землю Франца-Иосифа необходимо не один год, поскольку там очень большие масштабы загрязнения. «Есть планы и по другим островам, в том числе и с привлечением сил Минобороны, — добавил он. — Сейчас думаем, как это наиболее эффективно сделать на арктических территориях».

Как сообщается на сайте itar-tass.com, глава министерства подчеркнул, что кроме Арктики есть и другие проекты по очистке, которые планируется реализовывать в Центральной России и на Байкале: «У нас есть планы и по более широкому масштабному проекту в рамках федеральной целевой программы. Она уже подготовлена и сейчас активно обсуждается с министерством финансов».