На острове Ява проводится эвакуация людей из-за угрозы извержения вулкана

На острове Ява проводится эвакуация людей из-за угрозы извержения вулкана
На индонезийском острове Ява началась эвакуация населения со склона вулкана Келуд в связи с опасностью сильного извержения. В последние несколько недель ученые отмечают повышение сейсмической активности в районе вулкана. Во вторник специалисты государственного центра вулканологии повысили уровень опасности до максимального.

    На индонезийском острове Ява во вторник началась эвакуация населения со склона вулкана Келуд в связи с опасностью сильного извержения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс". В последние несколько недель ученые отмечают повышение сейсмической активности в районе вулкана. Во вторник специалисты государственного центра вулканологии повысили уровень опасности до максимального в связи с тем, что сильное извержение может произойти в самое ближайшее время. Всего из расположенных на склонах вулкана поселков должны быть эвакуированы около 30 тысяч человек.

Вулкан Келуд высотой 1731 метр расположен на острове Ява в 620 километрах к востоку от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии. В результате последнего сильного извержения в 1990 году около сотни деревень были стерты с лица земли, погибли пять тысяч 160 человек.