Киев возмущен несогласованным визитом Медведева в Крым

Из-за "дела Тимошенко" некоторые европейские страны уже объявили Украине бойкот
МИД Украины выразил России протест в связи с приездом в Крым премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Там считают, что пребывание официального лица иностранного государства на территории Украины без согласования с украинской стороной, является нарушением норм межгосударственного общения.

МИД Украины выразил России протест в связи с приездом в Крым премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. "31 марта на территорию Украины в автономную республику Крым прибыл глава правительства РФ Дмитрий Медведев. МИД Украины в переданной российской стороне ноте выразил категорический протест, подчеркнув, что пребывание официального лица иностранного государства на территории Украины без согласования с украинской стороной является нарушением норм межгосударственного общения", — сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс".

В российском МИДе удивились ноте протеста, так как Крым является российской территорией.

В Симферополь сегодня прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и большая группа федеральных министров. Это первое посещение Крыма представителем высшего российского руководства после возвращения полуострова в состав России.

Ожидается, что глава правительства проведет совещание, посвященное социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. В частности, речь пойдет о реализации соответствующих поручений премьера. По некоторым из этих поручений срок исполнения истекает в конце марта.

Переходный период, предназначенный для интеграции Крыма в социально-экономическую жизнь России, продлится до 1 января 2015 года. Ранее премьер-министр РФ не исключал, что Крым может получить статус особой экономической зоны.

21 марта президент России подписал федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Президент также утвердил ратификацию Договора "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов". Одновременно Путин подписал указ о создании Крымского федерального округа и назначении полномочным представителем президента РФ в округе Олега Белавенцева.