Генетические мутации связали с риском развития рака кожи

У одного человека из 20 в Великобритании есть семейная история заболевания раком кожи

У одного человека из 20 в Великобритании есть семейная история заболевания раком кожи
(фото Wikimedia Commons).

Учёные заявили, что им удалось продвинуться вперёд в понимании того, почему некоторые люди больше других подвержены риску возникновения рака кожи. Специалисты из Великобритании говорят, что причиной некоторых случаев меланомы становится недавно выявленная генная мутация.

Учёные утверждают, что им удалось понять, почему некоторые люди подвержены большему риску возникновения рака кожи из-за их семейной истории. Недавно выявленная генетическая мутация может вызывать некоторые случаи меланомы − одного из видов рака кожи, утверждают специалисты из Великобритании. Согласно научной статье, опубликованной в издании Nature Genetics, открытие будет способствовать разработке новых методов тестирования.

Риск развития меланомы определяется несколькими факторами, среди которых длительность пребывания на солнце, тип кожи и семейная история. Ежегодно в одной только Великобритании меланому диагностируют у 12 тысяч человек. Примерно у одного из 20 человек с меланомой есть семейная история этого заболевания.

Ряд генных мутаций был идентифицирован как повышающий риск меланомы, в то время как другие генетические факторы всё ещё остаются неизвестными.

Известные генетические мутации отвечают примерно за 40% всех случаев наследственных форм меланомы. Команда, возглавляемая учёными из института Сенгера, решила выявить наследственные мутации, которые обуславливают другие 60%.

Для этого специалисты провели секвенирование части генома 184 пациентов с наследственной меланомой, вызванной известными мутациями. Выяснилось, что деактивация POT1 приводит к образованию незащищённых теломер − концевых участков хромосом, защищающих их от повреждений.

Соавтор исследования Дэвид Адамс (David Adams) сказал, что открытие должно привести к возможности выявления членов семьи, находящихся под угрозой, которым необходимо проходить регулярные обследования на наличие рака кожи.

Профессор Тим Бишоп (Tim Bishop), директор института рака и патологий Лидса, сказал, что открытие улучшило понимание того, почему в некоторых семьях наблюдаются частые случаи заболеваемости меланомой.

"Поскольку этот ген был определён в качестве мишени для разработки новых лекарств, в будущем раннее выявление может способствовать лучшему контролю за этой болезнью", – сказал Бишоп.

Учёные обнаружили, что во многих семьях наблюдается также длительная история заболеваемости лейкемией и опухолями головного мозга, что позволяет предположить, что генетические предпосылки могут лежать в основе и других видов рака, а не только меланомы.

"Это шаг вперёд для лечения людей с обширной семейной историей заболеваемости меланомой, самой опасной формой рака кожи, – прокомментировала открытие доктор Сафия Данови (Safia Danovi), исследователь онкологических заболеваний из проекта Cancer Research UK. – Но важно помнить, что большинство из нас также подвержено этому заболеванию, и любому человеку стоит избегать солнечных ожогов и длительного пребывания на солнце".

Также по теме:
Экспериментальное лекарство помогло "заморозить" растущую опухоль
Аспирин спасает женщин от рака кожи
Крупнейшее исследование выявило 74 предпосылки рака
Количество онкологических больных достигло 14 миллионов в год
Биологи впервые обнаружили рак кожи у рыбы
Простейший бумажный тест поможет диагностировать рак на ранних стадиях
За рост раковых опухолей и кроветворение отвечает один белок