Пилоты сорвали 3 800 рейсов Lufthansa

Авиакомпания Lufthansa отменила 3800 рейсов, запланированных на 2-4 апреля 2014 года. Причиной отмены стала готовящаяся забастовка пилотов. В том числе отменены и рейсы в Россию.

Авиакомпания Lufthansa отменила 3800 рейсов, запланированных на 2-4 апреля 2014 года. Причиной отмены стала готовящаяся забастовка пилотов. В том числе отменены и рейсы в Россию.

В частности, отменены рейсы 2,3 и 4 апреля из Дюссельдорфа в Москву LH2990 и обратный рейс LH2991, а также рейсы из Берлина в российскую столицу LH3018 и обратно LH3019, а также рейсы 3 и 4 апреля из Дюссельдорфа в Санкт-Петербург LH2998 и обратно LH2999, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что количество отмененных рейсов в Россию увеличится.

Объявленная пилотами Lufthansa трехдневная стачка создаст неудобства для 425 тысяч пассажиров. Германская авиакомпания рассчитывает, что в дни забастовки пилотов удастся осуществить лишь около 500 авиарейсов.

Также из-за забастовки пилотов отменяются рейсы самолетов подразделений Lufthansa Cargo.

Пассажирам отмененных рейсов предоставлена возможность бесплатно перебронировать либо отменить бронирование своих авиарейсов.

Профсоюз пилотов и бортпроводников "Кокпит" представляет интересы почти 9 тысяч 300 сотрудников авиакомпании. Профобъединение добивается для пилотов повышения заработной платы и улучшения условий труда. Апрельская стачка станет одной из самых масштабных в истории германской авиакомпании.

Член правления авиакомпании Беттины Фолькенс удивлена тем, что профсоюз решил объявить забастовку тогда, когда тарифные переговоры еще продолжаются.

30 января 2014 года из-за забастовки авиадиспетчеров в Австрии авиакомпания Lufthansa отменила 12 рейсов. Это коснулось полетов, осуществляемых между германскими городами и австрийскими Веной, Линцем и Грацем.

Эта акция протеста стала частью забастовок, организованных Координационным комитетом европейских профсоюзов авиадиспетчеров. Организация выступает против планов Евросоюза по реализации инициативы "Открытое европейское небо", направленной на реформирование системы контроля за полетами в странах ЕС. По мнению авторов проекта, это позволит увеличить пассажиропоток европейской авиации и снизить ее издержки.

Диспетчеры опасаются, что главная цель программы заключается в экономии средств, что приведет к увольнениям сотрудников отрасли и негативно отразится на безопасности полетов. В целом, европейская стачка затронет работу воздушных гаваней 28 стран.