Сестра похищенного в Таиланде россиянина опознала его останки по одежде

Родные россиянина Алексея Слабинского, пропавшего в Таиланде вместе с подругой Яной Стрижеус, опознали его тело. Труп тайские полицейские нашли в джунглях, и сразу появилась версия о том, что это останки Слабинского. И вот, сестра россиянина опознала его тело по одежде.

Родственники россиянина Алексея Слабинского, пропавшего в Таиланде вместе с подругой Яной Стрижеус, опознали его тело. Ранее сообщалось, что тайские полицейские нашли в джунглях труп, который пролежал там около трех недель. Сразу появилась версия о том, что это останки Слабинского. И вот, как сообщили российские дипломаты в Таиланде, сестра россиянина опознала его тело по одежде.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников рассказал агентству РИА Новости: "По остаткам ткани на теле, собранным полицией, родные Слабинского опознали его одежду. Сегодня уже никто не поднимает вопрос о том, что найденные останки принадлежат не Слабинскому".

И все же, по его словам, для полной юридической уверенности в том, что найдено было именно тело Слабинского, нужно провести судебно-медицинскую экспертизу. Она займет еще не меньше недели. "Визуальная идентификация останков была чрезвычайно затруднена: тело пролежало три недели в джунглях в южном Таиланде в жаркий сезон", – пояснил сотрудник консульства.

Как сообщалось ранее, тело россиянина нашли служебные собаки, которым дали понюхать его вещи. Сообщалось также, что правоохранители намерены установить личность погибшего по зубам. В этом им должен помочь снимок челюсти, который Алексею делали в одной из местных стоматологических клиник.

Туристическая полиция: похитители не рискнули отправить Яну на родину

Издание "Новости Пхукета" сообщило о том, как происходило похищение россиян. Подробности рассказали волонтеры туристической полиции, которые участвовали в поисках Алексея Слабинского и его подруги Яны Стрижеус. Девушку позже нашли в гостиничном номере в тяжелом состоянии.

По версии туристической полиции, 6 марта Яна пришла домой (дом она снимала вместе с Алексеем). Вместо сожителя ее ждал там его друг по имени Андрей. Он посадил Яну в машину и увез на виллу в не известном ей районе. На следующий день Яне сообщили, что Алексей задолжал крупную сумму денег. Девушке дали возможность позвонить ему, а затем отвезли к банкомату и заставили снять с карты все имеющиеся средства. Но этого оказалось недостаточно. В тот же день Алексей звонил близким в Приморский край и просил выслать ему 100 тысяч долларов.

8 марта, по словам Яны, на виллу, где ее держали, привезли и Алексея, однако она его не видела. Вечером она заметила, как злоумышленники что-то грузят в багажник машины. Она предположила, что это тело Алексея. Затем ее саму посадили в машину, замотав ей голову полотенцем. Куда ее везли, Яна не знала. По дороге, по ее словам, преступники несколько раз останавливались и выгружали что-то из машины, но убежать она не пыталась.

9 марта Яну привезли на очередную виллу, где один из похитителей стал склонять ее к интимной близости. Из рассказов девушки следует, что ей, возможно, подсыпали легкие наркотики или снотворное. Экспертам еще предстоит установить это. На следующий день Яна попыталась сбежать и обратилась к охраннику на территории поселка, где находится вилла. Ее догнал Андрей и убедил охранника, что Яна – его жена, и у них все в порядке.

Примечательно, что 11 и 12 марта Яна вышла на работу в качестве менеджера по продажам экскурсий в районе Бангтао, но убежать или попросить о помощи она не пыталась. 13 марта она попросила злоумышленников отправить ее домой. Тогда же она позвонила родным со словами, что если она не вылетит в ближайшее время в Приморье, ее можно считать убитой. В тот же день мужчины отвезли Яну в аэропорт, но билет купить не решились, так как из сообщений СМИ поняли, что девушку разыскивает полиция.

14 марта Яну привезли в отель, где ее, впоследствии, и обнаружили. Злоумышленники заперли ее в номере и скрылись. Там Яна хотела свести счеты с жизнью: она пыталась повеситься и перерезать вены. 15 марта сотрудники гостиницы проникли в номер и нашли там девушку.

Сестра Слабинского не верит, что его похитил Бойчук

Позже, во время допроса, показания дала жена одного из злоумышленников, которого Яна знает как Андрея Смирнова (полиция Таиланда объявила его в розыск как Александра Бойчука). Женщина рассказала, что уже очень давно не видела мужа. Хотя, Яна утверждает, что по пути из аэропорта злоумышленники вместе с ней заезжали домой к Андрею, и там в этот момент были его жена и дети.

Так или иначе, дело о похищении россиян становится все более запутанным. В интервью Life News сестра Алексея Слабинского подтвердила, что он действительно дружил с Александром Бойчуком. И она выразила сомнения в том, что последний вообще способен на похищение.

По некоторым данным, под именем Александра Бойчука скрывается бывший майор Тихоокеанского флота Андрей Забелин. В России он с 2005 года находится в федеральном розыске. В Таиланде он жил по чужим документам.