Бандиты выходят на свободу, противников Майдана отправляют за решетку

Громкий скандал в Одессе. Сторонники новой власти провели показательную акцию в центре города — пресс-секретарь местного отделения партии "УДАР" демонстративно сожгла на Вечном огне несколько георгиевских ленточек. Между тем в Одессе, Харькове, Донецке начались задержания местных жителей.

Громкий скандал в Одессе. Сторонники новой власти провели показательную акцию в центре города — пресс-секретарь местного отделения партии "УДАР" демонстративно сожгла на Вечном огне несколько георгиевских ленточек. И осталась безнаказанной. В то же самое время в той же Одессе, а также в Харькове и Донецке, произошла череда задержаний и уголовных преследований местных жителей, которые освобождали административные здания от нацистских группировок и обезвреживали приезжих бандеровцев.

Две недели назад Маргарита Жудова похоронила сына. Артема убили на улице Рымарской в Харькове. Это была кровавая бойня, которую развязали боевики правого сектора (запрещена в РФ). Разумеется, обезвреживанием банды должна была заниматься милиция, а не кучка активистов, среди которых был и 19-летний студент. "Я даже не поверила, что это может случиться, потому что он спокойный вообще парень по натуре", — говорит убитая горем мама погибшего Артема Жудова.

От пуль экстремистов погибли двое. Пятеро ранены. С той ночи в городе начались задержания и аресты. Правда, в отделы доставляют не боевиков, их, кстати, почти всех уже выпустили, а харьковчан, которые штурмовали офис неофашистов. "Оказывается, у нас те, кто убивает людей безоружных, беззащитных, как это происходило на Рымарской, это у нас герои, которых быстро отпускают. А те люди, которые стояли за Харьков, оказывается, теперь у нас называются преступниками, им инкриминируют уголовные дела, судят их", — говорит активист движения в защиту Харькова Артем.

Активисты движения в защиту Харькова пришли к управлению внутренних дел требуя освободить их лидера. Игнат Кромской, в отрядах самообороны у него был позывной Топаз, арестован и обвиняется в организации массовых беспорядков. Топаз был в числе тех, кто месяц назад освобождал Дом Советов от захвативших его бандеровцев, приехавших из Киева и западных областей. Вот он тренируется в спортивном клубе "Оплот". Здесь тоже отсиживались боевики. Пили, рисовали на стенах свастику. Горожане выбили их и отсюда.

"Я являюсь одним из лидеров, поэтому на меня оказывают давление", — говорит Игнат. Его посадили под домашний арест. Теперь его неугодная власти политическая активность не распространяется дальше лестничной клетки. Однако Кромской, судя по всему, настолько опасный преступник, что министр МВД Аваков считает необходимым держать его в камере.

"МВД рассчитывало на более жесткую санкцию для некоего Топаза, что был задержан два дня назад в Харькове по подозрению в ряде преступлений. Однако суд вынес лишь круглосуточный домашний арест. Имею обоснованные претензии к этому вердикту суда. Следствие будет подавать апелляцию. Считаю, что мы имеем серьезную проблему в судебных органах в Харькове. Ведется проверка оперативной информации", — говорит Аваков. И ни слова в докладе про "Правый сектор", про судебные вердикты, по которым на свободу выходят настоящие бандиты.

Игоря Массалова, бывшего харьковского депутата, наверное, тоже считают опасным. Член Партии регионов, ныне известный в городе общественный деятель, на всех митингах активно высказывался за федерализацию. Итог — обвинение в сепаратизме. "Люди приходят к нам для того, чтобы узнать правду и чтобы высказаться. Это их конституционное право", — говорит Массалов, председатель общественного фонда "Честь и достоинство". Массалова ежедневно вызывают на допросы.

В воскресенье здание ведомства пикетируют тысячи харьковчан. Горожане предлагают честный обмен — женщину с косой меняют на настоящих народных вождей, вроде Павла Губарева. Они демонстрируют чучело Юлии Тимошенко и кричат: "Юля пришла сдаваться в СБУ! Губарев, Губарев!" В Донецке тоже требовали освободить народного губернатора Донбасса Губарева. Горожане прорвались в здание железнодорожного вокзала и в течение часа блокировали пути.

В Одессе сторонники Майдана дошли до того, что не видят разницы между выражением своей позиции и кощунством. Пресс-секретарь партии "УДАР" сожгла на вечном огне георгиевские ленточки. И в тот же день на Приморском бульваре "Правый сектор" напал на участников митинга с российскими флагами. Власти обещают провести тщательное расследование. Впрочем, нетрудно догадаться, кого призовут к ответу.

Вообще, новая власть действует очень предусмотрительно. Всех неугодных или потенциально опасных — в тюрьму, под арест. И даже если уголовные дела развалятся в суде на первом же слушании, дело уже сделано. Конкурента надолго вывели из игры.