США и их союзники прекращают поставки топлива в КНДР

США и их союзники прекращают поставки топлива в КНДР
Организация содействия развитию энергетики Кореи приостановит поставки мазутного топлива в КНДР. Такое решение принято в Нью-Йорке на заседании исполкома этого консорциума, в котором ведущую роль играют США, Южная Корея, Япония и Европейский Союз.
Организация содействия развитию энергетики Кореи (КЕДО) приостановит поставки мазутного топлива в КНДР. Такое решение принято в Нью-Йорке на заседании исполкома этого консорциума, в котором ведущую роль играют США, Южная Корея, Япония и Европейский Союз.

Как подчеркнуто в итоговом заявлении, поставки будут прерваны с декабря и их будущее "зависит от конкретных и вызывающих доверие действий Северной Кореи по полному демонтажу ее программы производства высокообогащенного урана". Отмечается, что будут пересмотрены и другие направления взаимодействия между КЕДО и КНДР.

Здесь не скрывают, что подобный шаг предпринят под давлением Соединенных Штатов как наказание Северной Кореи за то, что она тайно пыталась создать атомную бомбу. По заявлению американской стороны, Пхеньян сам признал наличие такой программы. Вашингтон решил отказаться от поставок топлива в Северную Корею еще раньше, до совещания КЕДО. Исключение сделано лишь для партии мазута, которая уже находится в пути, на борту танкера, идущего к берегам КНДР.

Организация содействия развитию энергетики Кореи была создана в результате рамочного соглашения, заключенного в 1994 году между Соединенными Штатами и Северной Кореей. Оно предусматривало строительство в КНДР реакторов на легкой воде, которые должны были заменить установки советской конструкции с графитовыми стержнями, способные вырабатывать оружейный плутоний. Львиная доля финансирования этого проекта ложилась на Южную Корею и Японию - ближайших соседей Пхеньяна. Со своей стороны, чтобы компенсировать энергетические потери Северной Кореи, Соединенные Штаты обязались поставлять ей по 500 тысяч тонн мазутного топлива ежегодно, пока строятся легководные реакторы. Ввод в строй АЭС отстает от графика минимум на пять лет. А теперь и весь план, для выполнения которого была создана КЕДО, оказался под вопросом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Япония призвала КНДР серьезно отнестись к решению о прекращении поставок ей топлива и принять в ответ меры по "ликвидации программы ядерных вооружений в ясной и поддающейся проверке форме". Генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда сегодня на пресс-конференции в Токио заявил, что Пхеньян должен полностью отказаться от попыток получить обогащенный уран.

Озабоченность ситуацией высказал и Сеул. Министерство объединения Республики Корея выразило сегодня озабоченность решением КЕДО заморозить с декабря поставки в КНДР энергетического мазута. Комментируя это решение, "оказывающее негативное влияние на межкорейские отношения", министр объединения Чон Се Хен выразил надежду, что Вашингтон продолжит поставки мазута до января 2003 года.

Официальный Сеул экстренно собирает кабинет министров, чтобы определить, как реагировать на решение консорциума, занимающегося строительством в КНДР двух легководных ядерных реакторов.