Полицейским разрешат стрелять на поражение даже в людных местах

Госдума подготавливает поправки в закон, которые позволят полицейским применять огнестрельное оружие даже в людных местах. Ранее стражам порядка запрещалось стрелять, если от этого могли пострадать случайные люди. Это делало полицейских беззащитными перед идущей на них толпой.

В апреле 2014 года Госдума рассмотрит пакет поправок в закон "О полиции", расширяющих полномочия стражей порядка. Если этот пакет будет принят, то полицейские смогут стрелять на поражение даже в людных местах. Речь идет о случаях, когда жизни и безопасности стражей порядка или окружающих что-либо угрожает, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Известия".

В настоящее время полицейским запрещено применять оружие, если в результате стрельбы могут пострадать случайные лица. Это делает стража порядка практически беззащитным в тех случаях, когда, к примеру, на него надвигается толпа. Также действующий закон предписывает стражу порядка перед применением оружия сообщить нарушителям, что он является полицейским, предупредить о своем намерении стрелять, дать нарушителям время и возможность выполнить его законные требования.

Полицейским нельзя стрелять на поражение в несовершеннолетних, женщин, а также в людей с явными признаками инвалидности. Исключения составляют случаи, если эти лица оказывают вооруженное сопротивление. Если проверка установит, что полицейский стрелял необоснованно, то его могут привлечь к уголовной ответственности.