С 1 апреля 2014 года в России вновь будут увеличены пенсии


Фото ТАСС.

Пенсии россиян снова выросли. На уже вторую в этом году индексацию в госбюджете выделено свыше сорока миллиардов рублей. Самое существенное повышение – у социальных пенсий. Их увеличили более чем на 17 процентов.

В России во второй раз за год увеличиваются пенсии. Соответствующее постановление "Об утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2014 года размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца" подписал премьер Дмитрий Медведев.

Согласно документу, с 1 апреля 2014 года коэффициент дополнительного увеличения пенсии составляет 1,017. Средний размер пенсий увеличится на 185 рублей, передает ИТАР-ТАСС. Трудовая пенсия по старости вырастет на 192 рубля, а пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца — на 120 рублей.

Другое постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, озаглавлено "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц". Этот коэффициент установлен в размере 1,083. Он используется для определения страховой части пенсии.

Ежемесячные расходы Пенсионного фонда в 2014 году составят 7,11 миллиарда рублей. В общей сложности до конца года фонд выплатит россиянам-пенсионерам 64 миллиарда рублей.