Семь порций фруктов и овощей в день снижают риск смерти от всех причин

Свежие фрукты и овощи полезны для здоровья, чего нельзя сказать о консервированных или замороженных

Свежие фрукты и овощи полезны для здоровья, чего нельзя сказать о консервированных или замороженных
(фото muammerokumus/Flickr).

Новое исследование в очередной раз подтвердило, что для здоровья необходимо включать в рацион как можно больше фруктов и овощей. Если ежедневно потреблять семь и более порций овощей и фруктов, это снижает риск смерти от любых причин почти вдвое. Замороженные и консервированные продукты не в счёт.

Новое исследование в очередной раз подтвердило, что для здоровья необходимо включать в рацион как можно больше фруктов и овощей. Если ежедневно потреблять семь и более порций овощей и фруктов, это снижает риск смерти от любых причин почти вдвое. Замороженные и консервированные продукты не в счёт.

Новое исследование утверждает: потребление в пищу семь или более порций фруктов и овощей в день снижает риск смерти от любых причин. В ходе научной работы было также показано, что замороженные и консервированные продукты могут фактически увеличить риск смерти.

Специалисты проанализировали информацию о более чем 65 тысячах жителей Великобритании от 35 лет и старше, которым пришлось отвечать на вопросы об их привычках в питании в ходе ежегодных национальных обследований состояния здоровья с 2001 по 2008 год.

У людей, которые съедали семь или более порций фруктов и овощей, риск умереть от любой причины был примерно на 42% меньше по сравнению с теми, кто потребляет одну порцию в день или того меньше.

Потребление в пищу менее семи порций, разумеется, тоже полезно, однако "защитный" эффект не будет столь сильным: у людей, которые едят 1-3 порции в день, шансы умереть преждевременно уменьшаются на 14%, у тех, кто употребляет 3-5 порций – на 29%, а у тех, кто 5-7 – на 36%.

Также учёные отслеживали данные о смертности за 7,5 лет. За это время погибли 4399 участника опроса (6,7%).

В ходе исследования были приняты во внимание и другие факторы, которые могут повлиять на риск преждевременной смерти: например, курение, индекс массы тела и уровень физической активности. Как правило, предыдущие исследования основывались на данных о сторонниках здорового образа жизни, хотя уже было доказано, что фрукты и овощи снижают риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

"Люди не должны бояться такой большой цифры, как семь, – считает руководитель исследования Ойинлола Ойебоде (Oyinlola Oyebode) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. – Всегда стоит есть как можно больше фруктов и овощей. Овощи гораздо полезнее, хотя и фрукты вносят значительный положительный вклад в наше здоровье".

Каждая порция свежих овощей уменьшает риск смерти на 16%, а каждая порция свежих фруктов – на 4%.

При этом каждая порция консервированных или замороженных продуктов повышает риск смерти на 17%. Поскольку исследователи не проводили различия между замороженными или консервированными фруктами, они не могут сказать, ответственен ли за этот вредоносный эффект один тип или же оба. Хотя, по их словам, консервированные фрукты в Европе популярнее замороженных.

Учёные выдвинули ряд предположений, почему такое происходит. По словам Ойебоде, высокие уровни сахара, содержащегося в консервированных фруктах, перекрывают любые преимущества. Однако исследователи не принимали во внимание общее потребление калорий или потребление соли, которые также влияют на здоровье.

Кроме того, есть вероятность, что люди, не имеющие постоянного доступа к свежим фруктам и овощам, страдают также и от других факторов, влияющих на риск смерти, таких как состояние здоровья или жизнь в постоянном стрессе. И наоборот, люди, которые могут позволить себе 7 порций фруктов и овощей в день, как правило, более обеспеченные и ведут более здоровый и активный образ жизни.

Возможно, следует также пересмотреть рекомендации диетологов, советующих употреблять сухофрукты, коктейли или фруктовые соки. Так, 150 мл свежевыжатого апельсинового сока содержит 13 граммов сахара, 30 граммов сушёного инжира – 14 граммов, 200 мл фруктового пюре или пакетированного сока – 23 грамма, 80 граммов салата из консервированных фруктов – 10 граммов. В общей сложности это больше, чем в поллитровой бутылке кока-колы.

Результаты согласуются с диетическими рекомендациями американских врачей, которые утверждают, что люди, потребляющие 2000 калорий ежедневно, должны разбавлять свой рацион почти девятью порциями фруктов и овощей (2 стакана фруктов и 2,5 стакана овощей – половина стакана приравнивается к одной порции).

Часто фактическое потребление фруктов и овощей обывателями не дотягивает до значений, которыми надо бы руководствоваться. Например, большинство жителей Великобритании заявили, что они съедают около 4 порций фруктов и овощей в день. Согласно отчёту 2013 года центра США по контролю и профилактике заболеваний, американцы же потребляют менее трёх порций ежедневно.

"Благодаря новым доказательствам пользы фруктов и овощей для здоровья, политикам, вероятно, придётся рассмотреть более широкие инициативы поощрения потребления этих продуктов, особенно — овощей и зелени, – уверены исследователи. – Для того, чтобы помочь людям в бедных районах, необходимо не только просвещать людей и рассказывать им о пользе некоторых продуктов, но и расширять доступ к фруктам и овощам, делать их дешевле и доступнее, а также регулировать школьное питание".

Научная статья была опубликована в издании Journal of Epidemiology & Community Health.

Также по теме:
Высокобелковая диета может укорачивать жизнь не меньше, чем курение
Доисторический человек нуждался в мясе уже 1,5 миллиона лет назад
Употребление соли может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний
Употребление в пищу яичных желтков приравняли к курению
Алкоголь полезен для костей пожилых женщин
Сладкие продукты делают людей глупее
Употребление в пищу мяса сыграло ключевую роль в развитии человечества