Ушел из жизни исследователь европейского Средневековья Жак Ле Гофф

Выдающийся французский историк, специалист по истории Средневековья Жак Ле Гофф скончался 1 апреля в Париже в возрасте 90 лет. О смерти ученого газете Le Mond сообщила его семья.

Выдающийся французский историк, специалист по истории Средневековья Жак Ле Гофф скончался сегодня в Париже в возрасте 90 лет. О смерти ученого газете Le Mond сообщила его семья.

Ле Гофф родился в 1924 году, большую часть своей научной карьеры посвятил исследованию европейской культуры Средних веков. Его первая книга "Интеллектуалы в Средневековье" вышла в 1957 году и сразу же произвела переворот во французской историографии, открыв новые подходы к изучению этого периода мировой истории, напоминает ИТАР-ТАСС.

Воспитанник известной парижской школы "Анналов" (Ecole des Annales), оказавшей существенное влияние на мировую историографию ХХ века, в 1970 годы Ле Гофф встал у истоков "Новой исторической науки". В своих трудах ученый придерживался концепции Средневековья как особой цивилизации, отличной как от античности, так и от Европы Нового времени.

Ле Гофф написал более 40 монографий, включая "Купцы и банкиры в Средневековье", "Средневековый мир воображения", "Цивилизация средневекового Запада". Многие его труды переведены на русский язык. Своей любимой работой историк считал "Рождение чистилища".