Путин: в России нет контроля за Интернетом

Путин: в России нет контроля за Интернетом
В России "не осуществляется никакого контроля" за Интернетом, заверил Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян. Назвав контроль над Интернетом малоперспективным с технологической точки зрения, он отметил необходимость обеспечить в Рунете соблюдение российских законов. Но тотальный контроль и работа правоохранительных органов - это разные вещи, подчеркнул президент.

В России "не осуществляется никакого контроля" за Интернетом, заверил Владимир Путин, отвечая в ходе Прямой линии с президентом России на вопрос, считает ли он правильным "следить за "мировой паутиной", как это делается в Китае и ряде других стран".

Назвав контроль над Интернетом малоперспективным с технологической точки зрения, глава государства в то же время уточнил, что, "разумеется, в этой среде, так же, как и в других средах, мы должны думать над тем, чтобы законы российские соблюдались, чтобы не распространялась детская порнография, чтобы не совершались финансовые преступления". "Но это уже дело правоохранительных органов, - подчеркнул президент. - Тотальный контроль и работа правоохранительных органов - это все-таки разные вещи".