В России впервые прошел православный фестиваль прессы Юга России

Впервые в России состоялся православный фестиваль прессы Юга России "Свет веры". Мероприятие прошло с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В форуме приняли участие журналисты светских и церковных периодических изданий, теле- и радиостудий Южного федерального округа.

Впервые в России состоялся православный фестиваль прессы Юга России "Свет веры". Мероприятие прошло с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В форуме приняли участие журналисты светских и церковных периодических изданий, теле- и радиостудий Южного федерального округа. На просмотр было прислано около 50 работ, посвященных православию.

В течение двух дней фестиваля и за соотечественников, и за возрождение в одном месте молилось практически все духовенство Юга России. Они встретились, чтобы подвести итоги первого православного фестиваля журналистов, пишущих о христианстве.

Фестиваль - своего рода лакмусовая бумажка. Она определяет, насколько развито православие на Юге России. Тематика работ затрагивала не только православие, но и социальные, образовательные сферы.

Около пятисот участников из 13 субъектов Юга России, больше 70-ти работ, и только четыре номинации. Нет лучших и худших, отметил зампредседателя издательского совета Русской православной церкви, есть только дело общее на благо страны.

Священнослужители на этот раз примерили роли и судей при определении призеров и учителей. Состоялись круглые столы и мастер-классы. где журналистов учили, на что обращать внимание, а главное, как не ошибиться при освещении религиозных тем.

У Кабардино-Балкарии - пять наград. Специальный диплом фестиваля выдан за репортаж программы "Вести Кабардино-Балкарии".