НАТО сворачивает все практическое сотрудничество с Россией

Североатлантический альянс приостановил с Россией все практическое гражданское и военное сотрудничество. Исключение составил лишь политический диалог. К такому решению пришли министры иностранных дел стран НАТО.

Североатлантический альянс приостановил с Россией все практическое гражданское и военное сотрудничество. Исключение составил лишь политический диалог. К такому решению пришли министры иностранных дел стран НАТО.

Политический диалог в Совете Россия-НАТО может быть продолжен в случае необходимости на уровне послов и выше, чтобы позволить нам обмениваться взглядами, в первую и главную очередь по нынешнему кризису вокруг Украины, говорится в заявлении глав МИД стран НАТО.

Министры иностранных дел стран Североатлантического альянса "проведут обзор отношений НАТО с Россией на следующей встрече в июне", сообщает "Интерфакс".

При этом министры иностранных дел НАТО единогласно осудили действия России и не признали присоединения Крыма к России.

"Мы призываем Россию предпринять незамедлительные шаги и вернуться к выполнению международного права и своих международных обязательств, начать незамедлительный и подлинный диалог, нацеленный на политическое и дипломатическое решение на основе уважения международного права и международно признанных границ Украины", — говорится в их заявлении.

"Последние 20 лет НАТО последовательно работала над развитием более тесного сотрудничества и укреплением доверия с Россией. Однако Россия нарушила международное право и действовала в нарушение принципов и обязательств по Основополагающему акту Россия-НАТО и Римской декларации. Россия грубым образом подорвала доверие, на основе которого наше сотрудничество должно базироваться. В нынешней ситуации НАТО предприняла шаги для того, чтобы продемонстрировать солидарность и укрепить свою способность упреждать и отвечать быстро на любые вызовы безопасности Альянса, — говорится в документе. — Мы продолжим обеспечивать необходимое и зримое укрепление сплоченности НАТО и приверженности сдерживанию и коллективной обороне против любых угроз агрессии в отношении Альянса".