Европа требует от Украины покончить с экстремистами

Избавиться от экстремистских группировок, а также расследовать все организованные ими акты насилия — требуют от властей Украины главы МИД Германии, Франции и Польши. Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский выпустили совместное заявление.

Избавиться от экстремистских группировок, а также расследовать все организованные ими акты насилия — требуют от властей Украины главы МИД Германии, Франции и Польши. Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский выпустили совместное заявление. По их мнению, без искоренения экстремизма о евроинтеграции Украины не может быть и речи. Странно, что это обстоятельство начало беспокоить европейских дипломатов только сейчас.

Неформальный клуб министров иностранных дел Германии, Франции и Польши учредили в августе 1991 года в Веймаре. Оттого и называется этот кружок "Веймарским треугольником". Через 23 года — о, мистика революции, стихия толпы — в этом треугольнике пропало целое государство.

Как гаранты сорванного соглашения между Януковичем и оппозицией Штайнмайер, Фабиус и Сикорский могут считать себя и отцами-основателями и, в то же время, пленниками украинской политической аномалии. Из "Веймарского треугольника" доносились разнообразные сигналы. И призыв к началу спасательной операции, какой могла бы стать международная конференция по Украине. С участием России, разумеется.

"Мы должны поддерживать власти Украины, и в тоже время продолжать диалог с Россией, — считает министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

И перечисление круглых и полукруглых дат, как вариация одного и того же монолога, который ведут сегодня западные политики.

"Через 100 лет после начала Первой мировой войны, 75 лет после начала Второй мировой войны и 70 лет после ее окончания, а также через 25 лет после окончания холодной войны в этом веке не должно быть места никаким корректировкам границ, которые могут привести к новым конфликтам", — говорит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Север Африки, стараниями запада погрузившийся в хаос, пребывающие в нем десятилетия Балканы — не в счет. ГДР, часть единой Германии — в НАТО. Как и Польша, Чехия, Словакия, Балтия. Сегодня еще одна важная дата, о которой не упомянул в своем экскурсе Штайнмайер — пятнадцатилетие начала расширения альянса, членства в котором Украине, впрочем, не обещают.

"Если Вы спрашиваете лично меня, как министра иностранных дел, то я могу себе представить формы более тесного сотрудничества в рамках совета НАТО-Украина. Но не вижу возможности полноценного членства", — откровенничает Штайнмайер.

В то же время, генсек НАТО Расмуссен сегодня дал понять, что альянс собирается наращивать военный потенциал блока на восточных рубежах. Польше, если верить министру Сикорскому, его очень не хватает.

"Мы бы были полностью удовлетворены, если бы на территории нашей республики оказались две тяжелые мотострелковые бригады стран НАТО", — просит Радослав Сикорский.

Побольше танков и самолетов — все-таки довольно странная попытка мотивировать Россию к диалогу. Сигналы, приходится признать, по большей части, непонятные и загадочные, как и положено треугольнику.