Главы регионов: президент говорил о главном

Владимир Путин указал путь к решению главного вопроса - борьбы с бедностью, заявил глава Ульяновской области Сергей Морозов. Его ставропольский коллега Александр Черногоров отметил, что Путин, в очередной раз демонстрируя свою открытость и чуткость к проблемам россиян. А президент Адыгеи Аслан Тхакушинов сказал, что Владимир Путин дал четкую оценку ситуации на Северном Кавказе.

Владимир Путин "указал путь к решению главного вопроса - борьбы с бедностью", считает глава Ульяновской области Сергей Морозов. Он отметил, что президент во время теледиалога (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ И ВИДЕО) как никогда много говорил о перспективах развития России. Страна "набирает силу, уверенность, идет ли речь о футболе или детском спорте, строительстве или укреплении армии, развитии сельского хозяйства или иностранных инвестициях", - заявил ИТАР-ТАСС Морозов. По его мнению, "оптимизм и уверенность в правильности государственных решений - главное, что объединяет народ".

Подкрепляя свое мнение, Морозов сообщил, что за последние почти два десятка лет впервые в областном реестре - более 60 инвестиционных проектов стоимостью почти 120 млрд руб. "В результате их реализации будет создано более 20 тысяч рабочих мест и получено свыше 3 млрд руб. дополнительных налоговых платежей", - рассказал он. Кроме того, Морозов отметил, что "ульяновская авиатранспортная компания "Волга-Днепр" в числе пока немногих пионеров бизнеса России уже готовится свободно продавать свои акции за рубежом".

Ответы президента России на вопросы россиян в прямом эфире "раскрывают по сути дела стратегию развития нашего государства на ближайшие годы. Владимир Путин в очередной раз демонстрирует свою открытость и чуткость к проблемам россиян". Об этом сказал на семинаре-совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края его глава Александр Черногоров. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора, эта встреча началась с обсуждения сегодняшней Прямой линии. По мнению Черногорова, президент подает сигнал всему государственному аппарату о необходимости такого же внимательного и ответственного отношения к проблемам, которые волнуют граждан России.

На встрече отмечалось, что за 9 месяцев этого года к президенту РФ обратились 2 463 жителя Ставропольского края, треть из них - различные категории льготников. Тема льгот поднимается в 17% жалоб и обращений, большинство же - 32,3% - занимают жилищные вопросы. Из самых острых проблем Ставрополья губернатор выделил рост цен на продукты. По его мнению, причиной этого "может быть ценовой сговор крупнейших сетевых компаний, превратная реакция торгового звена на предпринятое повышение пенсий и минимального размера оплаты труда". "Сложно объяснить населению, почему в стране, собравшей 80 млн тонн зерна, и в крае, установившем исторический рекорд в 7 млн, цены на хлеб не просто растут, а "галопируют", - сказал он. На уровне краевых органов власти оперативный режим анализа ценообразования и сдерживания роста цен уже действует. Сделать то же самое губернатор Ставрополья поручил главам муниципальных образований.

"Владимир Путин  дал четкую оценку ситуации на Северном Кавказе и перспектив развития Юга  России", - так прокомментировал часть прямого телевизионного диалога  главы государства с жителями страны, касающуюся развития северокавказских  республик, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. Главным в разговоре президента с жителями Юга России, считает Тхакушинов,  было его внимание "к созданию новых рабочих мест и предоставление  северокавказскому региону широких возможностей для участия в реализации  федеральных целевых программ". Приоритетным для Адыгеи "является развитие туризма", сказал глава  республики. И поэтому "несомненный интерес вызвали слова Владимира Путина о  возможности создания особых экономических зон для развития этой отрасли  активного отдыха", подчеркнул президент Адыгеи. Правительство республики,  сообщил он, работает над тем, чтобы принять участие в этой перспективной  программе.