Топ-менеджер УК "Альфа-капитал" арестован за махинации с землей

Тверской суд Москвы постановил выдать санкцию на арест директора по стратегическому маркетингу компании "Альфа-капитал" Кирилла Савицкого. Он подозревается в совершении мошенничества с земельными участками в Подмосковье. По данным следствия, Савицкий в 2003 году совершил преступление совместно с арестованным ранее руководителем компании "Ваш финансовый попечитель" Василием Бойко.

Тверской суд Москвы постановил выдать санкцию на арест директора по стратегическому маркетингу управляющей компании "Альфа-капитал" Кирилла Савицкого. Он подозревается в совершении мошенничества с земельными участками в Подмосковье.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД, настаивавшего на аресте задержанного. По данным следствия, Савицкий в 2003 году совершил мошенничество с земельными участками в Подмосковье в составе организованной группы совместно с арестованным ранее руководителем компании "Ваш финансовый попечитель" Василием Бойко. Сотрудник "Альфа-Капитала" подозревается в том, что мошенническим путем присвоил земельные участки общей площадью 35 миллионов 660 тысяч квадратных метров стоимостью более 1,5 миллиарда рублей. По версии следствия, подозреваемый на момент совершения преступления являлся сотрудником компании "Ваш финансовый попечитель".

При выдаче санкции на арест суд учел, что Савицкий подозревается в совершении тяжкого преступления. По мнению судьи, в случае нахождения на свободе подозреваемый может скрыться от следствия, уничтожить доказательства по делу или оказать давление на свидетелей. Сам задержанный при рассмотрении ходатайства просил избрать ему любую иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Он просил учесть его готовность сотрудничать со следствием и беременность жены. Назначенный задержанному адвокат не стал комментировать возможность обжалования ареста.

Тверской суд москвы продлил до 15 ноября срок содержания под стражей Бойко, который был арестован в феврале этого года. В пресс-службе Следственного комитета МВД ранее сообщили, что Бойко является одним из фигурантов по уголовному делу о незаконном завладении земельным участком в Рузском районе Московской области, принадлежащем АОЗТ им. Доватора. Уголовное дело о незаконном завладении землей в подмосковье было возбуждено 22 февраля прошлого года.

Председателю совета директоров компании "Ваш финансовый попечитель" Бойко предъявили обвинение по статьям 159 (мошенничество) и 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества) УК РФ, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет лишения свободы и крупного штрафа. По мнению следствия, Бойко и неустановленные лица в 2003 году подделали протоколы учредительного собрания ЗАО имени Доватора, чтобы незаконным путем получить права на земельный участок в Рузском районе Московской области.