В Москве ликвидирована группировка, изготавливавшая фальшивые документы

В Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась изготовлением поддельных дипломов и других документов. Свою продукцию подозреваемые реализовывали не только в российских регионах, но и за рубежом, в частности, в Германии и Великобритании.

В Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась изготовлением поддельных дипломов и других документов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Управления "К" МВД России Ирину Зубареву.

"Эта группировка занималась изготовлением фальшивых дипломов государственного образца различных вузов, печатей, бланков свидетельств о рождении и смерти, также они печатали трудовые книжки, аттестаты, студенческие билеты и удостоверения личности различных государственных организаций". Свою продукцию подозреваемые реализовывали не только в российских регионах, но и за рубежом, в частности, в Германии и Великобритании.

Минувшей ночью по месту жительства десяти участников группировки были проведены обыски, в результате которых милиционеры изъяли шесть системных блоков, свыше одной тысячи поддельных печатей, более двух тысяч бланков различных документов.

В состав группировки входили двое ее организаторов, двадцатилетний программист, который обеспечивал рекламу продукции на почти шестистах интернет-ресурсах, а также курьеры, сбытчики и непосредственные исполнители заказов. "Ежедневно участники группировки печатали и продавали примерно пять-восемь документов. Стоимость одного диплома, например, варьировалась от семи до тридцати тысяч рублей, в зависимости от качества и даты его выдачи: чем старее нужен был диплом, тем он выше ценился", - отметила пресс-секретарь. "Клиенты оставляли заказы и контактные телефоны в Интернете, спустя некоторое время с ними связывались, уточняли детали, а потом обговаривали условия доставки нужного документа. Для переправки фальшивок подозреваемые нередко пользовались почтой и услугами железнодорожных проводников".

По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.