Северная Осетия принимает беженцев с Украины

С начала года уже более 1000 украинцев обратились к России с просьбой предоставить им временное убежище или статус беженца. Еще около двух тысяч украинцев хотят стать гражданами России. Беженцы появились во многих регионах России. Добрались они и до Северной Осетии.

С начала года уже более 1000 украинцев обратились к России с просьбой предоставить им временное убежище или статус беженца. В прошлом году таких заявлений от жителей соседней страны не было вовсе. Еще около двух тысяч украинцев хотят стать гражданами России. Эти цифры на днях озвучил полпред президента в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко. Беженцы появились во многих регионах России. Добрались они и до Северной Осетии.

Люба Миленная с мамой и двумя дочерьми были вынуждены покинуть родной дом в Луганской области. Дело в том, что маленькие девочки — гражданки России – родились во Владикавказе. Когда их отец погиб, Любовь вернулась на Украину. Но по мнению тех, кто сейчас хозяйничает на Украине, таким в стране не место. На семью посыпались недвусмысленные угрозы.

В Северной Осетии семью приютили в вагончике на одном из частных предприятий. Никаких условий, но, по крайней мере, крыша над головой и ощущение безопасности. Женщины обратились за помощью к руководству Северной Осетии. Глава республики принял их и пообещал помочь в ближайшее время. За последние недели в Осетию приехали уже более 70 беженцев из Украины.

Семье, волею судьбы оставшейся без кормильца, решили помочь особенно. Надежде и Любе выделили комнату в общежитии. Обещали подарить мебель и даже бытовую технику. Маленьких Надю и Ларису уже определили в детский сад, а маме и бабушке обещали в ближайшее время подыскать работу.

Семья Миленных начинает во Владикавказе новую жизнь — уже без страха за себя и будущее детей. Северная Осетия — далеко не самый близкий к Украине и не самый привлекательный регион для беженцев. Однако в руководстве республике заверили: все, кто сюда приедет, без помощи не останутся.