Путин подписал указ о денонсации соглашений по Черноморскому флоту


Фото ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ.

Согласно документу, денонсированы соглашения о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также так называемое харьковское соглашение по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее закон был одобрен в Государственной думе и в Совете Федерации.

В законе содержится ссылка на статьи 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, согласно которым Россия вправе прекратить действие соответствующих соглашений.

Предмет российско-украинских соглашений, отмечается в документе, утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды Россией объектов ее Черноморского флота на территории Украины в результате подписания 18 марта 2014 года договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в состав Федерации Республики Крым и образовании двух новых российских субъектов – Республики Крым и города федерального подчинения Севастополь.

Крым и Севастополь вошли в состав России на основе свободного и добровольного волеизъявления народов на общекрымском референдуме, проведенном 16 марта 2014 года. За вхождение в состав России проголосовало более 97 процентов крымчан и 96 процентов севастопольцев.