Рязанских детей-инвалидов выселили на улицу

Рязанских детей-инвалидов выселили на улицу
Первое апреля не обрадовало рязанских детей-инвалидов и их родителей. В этот день у них отобрали помещение, в котором они в течение многих лет занимались спортом, искусством и просто общались.

Первое апреля не обрадовало лишь рязанских детей-инвалидов и их родителей. Сегодня у них отобрали помещение, в котором они в течение многих лет занимались спортом, искусством и просто общались.

Впервые за 20 лет перед инвалидами и их родителями в буквальном смысле закрыли дверь. Со вчерашнего дня дальше турникета им проходить запрещено – таково распоряжение руководства ВНИИМСа. В картонных коробках – рисунки и поделки из бисера – все, что осталось на память о дружеских встречах в стенах института. Новый директор решил, что благотворительность не выгодное дело.

Городская общественная организация родителей детей-инвалидов – самая многочисленная в Рязани. Больше 30 семей объединила общая печаль и общая надежда. Здесь вместе отмечали праздники, делились проблемами, взрослели, стараясь не замыкаться в себе. Но доказать свою значимость новому руководству так и не сумели.

"Куда нам идти, на вокзалы просить милостыню? Нам могут предложить только дом инвалидов в Елатьме. Мало было мест, куда нас могли взять. В основном нас везде отшвыривали", — поделилась с нашим корреспондентом член "Городской общественной организации родителей детей-инвалидов" Александра Старунская.

Новый директор института Николай Сорокин просьбу родителей инвалидов о встрече проигнорировал. Видимо, не считая нужным объяснять причины своего неожиданного решения. Благотворительность – дело добровольное. Впрочем, надежду все исправить и обрести родные стены эти люди не теряют. Ведь без своего помещения общественная организация обречена на закрытие. Денег на аренду нового у семей с детьми инвалидами нет.