Ройзмана допросили по делу о хищении икон


фото ИТАР-ТАСС

Следователи допросили сегодня мэр Екатеринбурга Евгения Ройзмана в качестве свидетеля по делу о хищении икон. Допрос длился 1,5 часа.

Следователи допросили сегодня мэр Екатеринбурга Евгения Ройзмана в качестве свидетеля по делу о хищении икон. Допрос длился 1,5 часа, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Сам Ройзман после допроса пояснил журналистам, что речь шла о хищении икон, которое имело место в 2009 году. Никакого отношения к имеющейся у него коллекции икон это уголовное дело не имеет.

Ранее полицейские изъяли у Ройзмана часть его коллекции икон в рамках расследования уголовного дела о незаконной реставрации храма в селе Быньги, которой занимались реабилитанты фонда "Город без наркотиков". Дело было возбуждено в августе 2013 года по статье "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры". По нему мэр Екатеринбурга также проходит в качестве свидетеля.

Было установлено, что реставрационные работы в храме Быньги проводились без согласования, оформления документов и специальных разрешений, хотя данный объект является культурным наследием.