Романо Проди получил конверт с пулей и угрозами

Романо Проди получил конверт с пулей и угрозами
Председатель Совета министров Италии Романо Проди получил письмо с пулей в конверте, подтвердили в канцелярии римского правительственного дворца "Киджи". "Черная метка" пришла на его имя в столичную редакцию миланской газеты"Джорнале".

Председатель Совета министров Италии Романо Проди получил письмо с пулей в конверте, подтвердили в канцелярии римского правительственного дворца "Киджи". "Черная метка" пришла на его имя в столичную редакцию миланской газеты"Джорнале". В записке, вложенной в конверт вместе с пулей, говорилось: "Проди, уходи в отставку, других предупреждений уже не будет". Сообщение подписано ранее не известным "Комитетом социального правосудия".

Метод посылки пули в качестве демонстративного устрашения или "смертного приговора" применяется обычно мафией для запугивания своих врагов и потенциальных жертв. Пресс-секретарь премьер-министра Сильвио Сиркана заявил, что Проди "часто получает угрозы". "Мы предпочитаем не драматизировать подобные инциденты, - даже если они серьезные, чтобы избежать толков, манипуляций или дальнейшего ухудшения, неконтролируемого развития событий", - подчеркнул чиновник.

Сиркана высказал свое недоумение самим фактом опубликования сообщения об этом письме в газете. Свою солидарность с премьер-министром высказали видные итальянские политики и парламентарии. Накануне письма с пулями и аналогичными угрозами получили прокуроры Клементина Форлео и Де Маджистрис, выступавшие обвинителями на недавних громких процессах по коррупционным делам.