На Ямале открыли электронный доступ к президентской библиотеке

Сегодня в Салехарде, в окружной национальной библиотеке открыли региональный центр доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

С сегодняшнего дня ямальцы могут воспользоваться фондами электронной библиотеки президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Предусмотрена также возможность включить в единый информационный ресурс оцифровку краеведческих изданий, хранящихся в книжных фондах Ямала.

В президентскую библиотеку входят более трехсот тысяч экспонатов. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Все это собрано лишь за несколько лет, и скоро её фонды пополнятся значительным количеством книг и документов. «В тех залах, которые называются региональным центром, доступ открывается к ста процентам фонда. Любой салехардец, имея читательский билет, сможет получить доступ к старинным книгам и рукописям с помощью компьютера и специального пароля», — пояснил заместитель генерального директора президентской библиотеки Сергей Макеев.