Только рубли: Сбербанк перестал выдавать кредиты в валюте


фото: Russian Look

Сбербанк РФ перестал предлагать физлицам кредиты в валюте. Такая информация следует из данных кредитного калькулятора, размещенных на сайте банка. Из вкладки "валюта кредита" кредитного калькулятора исчезли доллар и евро - остались лишь рубли.

Сбербанк РФ перестал предлагать физлицам кредиты в валюте. Такая информация следует из данных кредитного калькулятора, размещенных на сайте банка. Из вкладки "валюта кредита" кредитного калькулятора исчезли доллар и евро - остались лишь рубли.

В Сбербанке ИТАР-ТАСС подтвердили эту информацию. Как сообщили в кредитной организации, с 1 апреля 2014 года Сбербанк прекратил на неопределенный срок прием заявок по валютным розничным кредитам для "оптимизации структуры текущего портфеля и его стабильного поведения в будущем при любых изменениях курса иностранных валют".

В Сбербанке пояснили, что банк предварительно проанализировал потребности своих клиентов и выявил, что текущий спрос на кредиты в валюте может быть полностью удовлетворен предложениями со ставками в рублях с сохранением всех преимуществ продуктов Сбербанка.

Например, минимальная ставка по валютным ипотечным кредитам составляла 10% годовых, что незначительно отличается от минимальной ставки по акции для молодых семей — 10,5% годовых в рублях.

В банке также уточнили, что за 2013 год выдали валютных кредитов на сумму 1,78 миллиарда рублей, что составляет 0,07% от всех выданных розничных кредитов за данный период (2,4 триллиона рублей). Выданные валютные кредиты на вышеуказанную сумму распределены следующим образом: 90% — потребительские, 9% — ипотечные и 1% — автокредиты.

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский считает, что массового отказа российских банков от валютных операций ожидать не стоит.

"В моем представлении наша банковская система остается элементом международной финансовой системы", — цитирует слова Симановского портал Банки.ру. При этом он рассматривает инициативу Сбербанка как "интересный эксперимент".