Спуск "Союза" заставил понервничать родных космонавтов

Спуск корабля "Союз" по баллистической траектории заставил сильно понервничать всех собравшихся в ЦУП, особенно родных и близких космонавтов. Наиболее многочисленная "делегация" (родные командира МКС-15 Федора Юрчихина) заняла два ряда на трибунах балкона.

Спуск корабля "Союз" по баллистической траектории заставил сильно понервничать всех собравшихся в ЦУП, особенно родных и близких космонавтов. Наиболее многочисленная "делегация" (родные командира МКС-15 Федора Юрчихина) заняла два ряда на трибунах балкона. Специально на посадку из Греции приехали родители космонавта, вместе с ними за посадкой "Союза" наблюдала жена Лариса, ее родители и дочка Даша.

Рядом со Ларисой сидела жена Олега Котова Светлана, держа на коленях маленького сынишку Диму, который с серьезным видом играл в компьютерную игру на мобильном телефоне. Малыш был единственным, который не проявлял волнения в ожидании предстоящего события. Когда в ЦУП сообщили о разделении спускаемого аппарата и корабля "Союз", мать Юрчихина Микрула Софоклиевна не могла сдержать слез.

Отец – Николай Федорович – держался спокойно и расспрашивал о том, будут ли показывать по телевидению, как его сына и двух других космонавтов эвакуируют из спускаемого аппарата. Но когда комментатор сообщил о переходе корабля на баллистическую траекторию спуска и корреспонденты информагентств кинулись сообщать срочную новость, Юрчихин старший явно заволновался, а женщины заметно побледнели.

На помощь им тут же пришел самый опытный российский космонавт Сергей Крикалев, который стал спокойно объяснять, что ничего страшного не произошло, поскольку баллистический спуск не считается чрезвычайной ситуацией. Пока он успокаивал семьи, на другой трибуне, где сидели отец, мать и младший брат первого ангкасавана Шейха Музафара Шукора, собралась большая группа малайзийцев, которые с нетерпением смотрели на экран в ожидании посадки "Союза".

На ВИП-балконе появились глава Роскосмоса Анатолий Перминов, вице- премьер и министр обороны Малайзии Наджиб Абдул Разак и другие высокопоставленные лица. В 14:39 мск все вип-персоны неожиданно встали и пошли в зал пресс-конференции, а малайзийцы, вскочив, громко прокричали приветствие на родном языке и произнесли благодарственную молитву.

Однако о том, что спускаемый аппарат корабля "Союз" успешно приземлился на бок, комментатор ЦУП сообщил спустя 15 минут, как капсулу увидели с вертолетов поисково-спасательных служб.

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-10" с экипажем МКС-15 – Федором Юрчихиным и Олегом Котовым – и первым малайзийским космонавтом Шейхом Музафаром Шукором совершил посадку в казахстанской степи сегодня в 14:36 мск. Россияне Юрчихин и Котов проработали на орбите более 196 суток, а Шукор прилетел на станцию 12 октября вместе с экипажем 16-й основной экспедиции Юрием Маленченко и Пегги Уитсон – их вахта продлится до весны.