Террористы из "Агнад Маср" взяли ответственность за взрывы возле Каирского университета


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Малоизвестная группировка "Агнад Маср" взяла ответственность за серию совершенных 2 апреля терактов в столице Египта. По некоторым данным, к созданию этой террористической группировки приложили руку лидеры "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). В первую очередь – второй человек в структуре "Братьев" Хейрат аш-Шатер.

Малоизвестная группировка "Агнад Маср" ("Воинство Египта") взяла ответственность за серию совершенных 2 апреля терактов в столице Египта. По некоторым данным, к созданию этой террористической группировки приложили руку лидеры "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). В первую очередь – второй человек в структуре "Братьев" Хейрат аш-Шатер.

2 апреля, в разгар рабочего дня, на площади Эн-Нахда перед зданием инженерного факультета Каирского университета сработали два самодельных взрывных устройства. По официальным данным, в результате этого теракта скончался шеф криминального отдела полиции одного из районов Каира — бригадный генерал Тарек аль-Мергауи. Он получил несовместимые с жизнью ранения в голову и грудь, передает ИТАР-ТАСС.

В числе пятерых пострадавших – заместитель начальника полицейского управления Гизы, советник министра внутренних дел Абдель Рауф ас-Серафи.

Взрывы произошли с небольшой разницей во времени. После того, как прогремел первый, на месте происшествия собрались эксперты-взрывотехники, врачи и обычные граждане. Тогда-то и прогремел второй взрыв. Позднее, при осмотре близлежащей территории, была обнаружена еще одна бомба, которую успели обезвредить саперы.

В заявлении, которое обнародовали представители "Агнад Маср", погибшего бригадного генерала и других шефов полиции назвали "убийцами" и обвинили в жестоких расправах над невинными египтянами. Журналисты новостного портала "Аш-Шурук" полагают, что боевики мстили за "кровавый разгон" участников митинга возле Каирского университета в августе 2013 года.