Тюрьму превратят в культурно-исторический центр

На западе России может появиться новый туристический комплекс. В Гвардейске задумали превратить тюрьму в культурно-исторический центр. Сейчас местное исправительное учреждение располагается в зданиях 17-го, 18-го и даже 13-го века постройки.

В Калининградской области может появиться новый туристический комплекс. В Гвардейске задумали превратить тюрьму в культурно-исторический центр. Сейчас местное исправительное учреждение располагается в зданиях 17-го, 18-го и даже 13-го века постройки. Гордость колонии № 7 – крепость Тапиау. Здесь в конце 17-го столетия останавливалось Великое посольство Петра I.

Проектом уже заинтересовались датские бизнесмены. А недавно в замке побывала комиссия Росохранкультуры России. Ученые считают, что замок Тапиау сохранился практически в первозданном виде. Однако чтобы мечты стали реальностью, сначала нужно найти новое место для 7-й колонии.

Игорь Барсков, глава Гвардейского городского поселения рассказал: "Это чистой воды инвестиционный проект, но для начала надо расчистить площадку, понять, что это собственность не ГУИН, то есть федеральная, а собственность области. Притом, что ГУИН получит место, куда перевезти всех заключенных".