СМИ: NASA прекращает сотрудничество с Россией


Вести Экономика

Запуск ракеты "Антарес" снова отложен

Запуск ракеты "Антарес" снова отложен
фото: Global Look Press

Запуск ракеты "Антарес" снова отложен
Соединенные Штаты приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта Международной космической станции. Для сотрудников NASA вводится запрет на поездки в Россию до специального распоряжения, а также переписка по электронной почте и личные встречи.

Соединенные Штаты приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта Международной космической станции. Такое решение принято в связи с действиями России в отношении Украины, сообщило 3 апреля Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

"NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией. Тем не менее, NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции", — публикует ИТАР-ТАСС заявление американского космического ведомства.

Для сотрудников вводится запрет на поездки в Россию до специального распоряжения, а также переписка по электронной почте, проведение телеконференций с российскими партнерами и встречи с ними на международных мероприятиях.

В ноябре 2013 года руководство NASA объявило о начале приема заявок от частных компаний на создание пилотируемого корабля, который сможет доставлять на станцию экипажи. Планируется, что он совершит свой первый полет в 2017 году, после чего космическое ведомство США рассчитывает отказаться от услуг Роскосмоса по использованию "Союзов" для путешествий американских астронавтов на МКС.

В настоящее время доставка на МКС международных экипажей, в том числе американских астронавтов, осуществляется только российскими кораблями "Союз", и соответствующий контракт между NASA и Роскосмосом рассчитан до конца 2017 года. По сведениям американских СМИ, за одно место в кабине "Союза" США вынуждены платить примерно 70 миллионов долларов.