FIFA отказала в просьбе отстранить Россию от участия в ЧМ-2014

Международная федерация футбольных ассоциаций не планирует отстранять Россию от участия в чемпионате мира по футболу, который пройдет летом 2014 года в Бразилии. Россия также сохраняет за собой право проведения футбольного первенства в 2018 году.

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) не планирует отстранять Россию от участия в чемпионате мира по футболу, который пройдет летом 2014 года в Бразилии. Россия также сохраняет за собой право проведения футбольного первенства в 2018 году. Об этом говорится в ответном письме генерального секретаря FIFA Жерома Вальке, которое было адресовано американским сенаторам Марку Керку и Дэну Коутсу.

7 марта эти законодатели, представляющие Республиканскую партию США, направили президенту FIFA Йозефу Блаттеру послание, в котором требовали на внеочередном заседании организации рассмотреть вопросы о приостановке членства России в FIFA из-за ее действий в отношении Украины. Кроме того, сенаторы настаивали, чтобы Россию лишили права провести футбольное первенство в 2018 году, пишет Wall Street Journal.

"Участие сборных в чемпионате мира или другом соревновании под эгидой FIFA зависит от спортивных критериев. Только нарушение положений и правил может стать основанием для приостановки членства в FIFA или отстранения от участия в соревновании", — говорится в письме Вальке, часть которого публикует ИТАР-ТАСС.