В столице открыт памятник Бунину

В Москве, на Поварской улице, открыт памятник русскому писателю, лауреату Нобелевской премии Ивану Бунину. Монумент изготовлен по проекту скульптора Александра Бурганова и архитектора Виктора Пасенко. Дата открытия памятника выбрана не случайно - сегодня писателю исполнилось бы 137 лет.

    В центре Москвы - на Поварской улице, где до эмиграции в Париж жил Иван Бунин, сегодня открылся памятник этому выдающемуся русскому писателю, лауреату Нобелевской премии, которую он получил за роман "Жизнь Арсеньева". Монумент изготовлен по проекту скульптора Александра Бурганова и архитектора Виктора Пасенко - бронзовая скульптура передана в дар городу музеем классического и современного искусства "Бурганов-центр".

Писатель предстает глубоко задумавшимся о судьбах России. В его статной фигуре, спокойном жесте сложенных рук, гордо поднятой голове и проницательном взгляде подчеркнуты аристократизм и величие. Фигура писателя расположена на невысоком, строгом по форме и лишенном лишних деталей гранитном постаменте, благодаря которому памятник смотрится весьма цельно и удачно вписывается в окружающую среду. Скульптору удалось отразить дух несломленной вольности, благородство и величие русского писателя.

Бунинская тема неразрывно связана с творчеством Александра Бурганова. Он - автор памятника Бунину в Воронеже, на родине писателя, и бронзового бюста Ивану Бунину для галереи "Люди-легенды", который установлен в Большом Афанасьевском переулке, напоминает ИТАР-ТАСС.

Дата открытия памятника выбрана не случайно - сегодня писателю исполнилось бы 137 лет. Как отметила на церемонии открытия памятника первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова, "Бунин был первым русским писателем, получившим Нобелевскую премию за строгий артистизм, с которым он воспел русский характер".