Девочка играла с зажигалкой и спалила 12 человек


фото ИТАР-ТАСС

Трагедия произошла в китайском городе Юнбу, провинция Гуандун. Трехлетняя девочка играла с зажигалкой в мастерской своих родителей и случайно подожгла находившуюся в помещении стопку губок. Вспыхнул пожар, в результате которого погибли 12 человек, многие получили ожоги.

Трагедия произошла в китайском городе Юнбу, провинция Гуандун. Трехлетняя девочка играла с зажигалкой в мастерской своих родителей и случайно подожгла находившуюся в помещении стопку губок. Вспыхнул пожар, в результате которого погибли 12 человек, многие получили ожоги, сообщает Hindustan Times.

Следователи пришли к выводу, что ЧП произошло из-за игр ребенка с огнем. Отца девочки арестовали. После ареста он признался, что незаконно устроил мастерскую в жилом помещении и нарушил ряд правил пожарной безопасности. В частности, помещение не было оборудовано необходимым количеством входов и выходов, в нем не было огнетушителей.

Родным погибших при пожаре были выплачены компенсации. Конкретные суммы китайские СМИ, впрочем, не приводят.

Стандарты безопасности в бедных провинциях Китая традиционно низкие, а учитывая царящую в стране коррупцию, можно сказать, что и они соблюдаются весьма редко. На местных шахтах и заводах с пугающей регулярностью происходят аварии, которые заканчиваются смертельным исходом. Так, в июне минувшего года пожар на птицеферме на северо-востоке КНР унес жизни 120 человек, еще 70 получили ожоги.