У стрелка с военной базы Форт-Худ остались жена и малолетняя дочь

Американские правоохранители устанавливают обстоятельства трагедии, которая произошла на военной базе в Техасе. Ветеран, прослуживший четыре месяца в Ираке, застрелил троих сослуживцев и покончил с собой. Специалисты выясняют, что толкнуло отца малолетнего ребенка на такой поступок.

Американские правоохранители устанавливают все обстоятельства трагедии, которая произошла на военной базе в Техасе. Ветеран военных действий в Ираке, прослуживший там четыре месяца, застрелил троих сослуживцев и покончил с собой. Специалисты выясняют, что толкнуло отца малолетнего ребенка на такой поступок.

Как выяснилось, младший сержант Айвен Лопес страдал от целого набора психологических проблем и получал соответствующую помощь. У него осталась жена и трехлетняя дочь. В город Киллин, где произошла трагедия, он перебрался в феврале этого года – был направлен сюда с другой военной базы. А жену с ребенком он перевез в город буквально за неделю до своей гибели. Пока что власти не могут назвать причину его поступка, в результате которого четыре человека, включая самого стрелка, погибли, и еще 16 получили ранения.

Как отмечает CNN, свидетельств тому, что это был террористический акт, нет. Впрочем, до окончания расследования власти не хотят выступать с какими бы то ни было выводами. Командующий военной базой генерал-лейтенант Марк Милли рассказал, что накануне трагедии могла произойти ссора с участием 34-летнего Лопеса.

"Мы тщательно изучаем информацию о нем и предшествующие события, его возможные связи с криминалом и историю психических заболеваний, а также боевой опыт", – сказал Милли.

Пока что о Лопесе известно не так много. Он провел четыре месяца в Ираке в 2011 году. По словам Милли, он не был ранен, но жаловался на травму головы, которую получил на службе. Впрочем, это известно со слов самого Лопеса. Что касается задокументированных медиками заболеваний, то известно, что мужчина страдал от депрессии и повышенной тревожности. Сообщается, что он обращался к специалистам и проходил соответствующее лечение. Военный проходил обследования в связи с подозрением на посттравматическое стрессовое расстройство. Однако диагноз ему поставить не успели.

По прибытии в Киллин Лопес купил пистолет Smith and Wesson 45-го калибра. Из него он и стрелял по сослуживцам, а потом застрелился сам. При этом, взяв его с собой на военную базу, Лопес нарушил устав. "Если вы находитесь на военной базе с оружием, это должно быть оружие, зарегистрированное здесь", – отметил Марк Милли. К тому же, военным запрещено ходить по территории базы с оружием – оно должно храниться в оружейной.

Жена Айвена Лопеса узнала о трагедии на базе Форт-Худ из новостей. Они с дочерью были у соседей, когда по телевизору передали экстренное сообщение. Женщина заволновалась о своем муже – она еще не знала, что именно он расстрелял военнослужащих, пишет NY Daily News. Узнав об этом, она впала в истерику, рассказала соседка Сандерия Моррис. Она попыталась успокоить женщину, но та только рыдала. Она хотела верить в то, что ее муж оказался жертвой, а не убийцей.

К слову, Айвен Лопес открыл стрельбу в медицинском корпусе, где аналогичные события уже имели место. Пять лет назад именно там произошло самое, пожалуй, массовое убийство в истории американской армии. Военный психиатр Нидал Хасан расстрелял там 13 сослуживцев. Лопес, сделав несколько выстрелов в медпункте, вышел оттуда, сел в машину, и уже на ходу открыл беспорядочный огонь. Бойня закончилась, когда стрелок столкнулся с силами безопасности. Тогда он достал пистолет и выстрелил себе в голову.

Президент США Барак Обама так прокомментировал эту трагедию: "Мы очень огорчены тем, что подобные события вновь повторились. Любая стрельба огорчает. Но этот случай напомнил нам еще и о боли, которая охватила Форт-Худ пять лет назад. Мы знаем семьи этих военных. И знаем об их невероятной службе на благо нашей страны и о жертвах, на которые им приходится идти. Наши мысли и молитвы – с ними".

В данный момент четыре человека – все военнослужащие – находятся в критическом состоянии. Они получили огнестрельные ранения жизненно важных органов, и врачи прилагают все усилия, чтобы их спасти. Другие раненые получили менее серьезные травмы и, по оценкам медиков, их жизни ничто не угрожает.