Лавров посоветовал украинцам активнее бороться с радикалами

Активнее противостоять радикалам и разоружать незаконные военные формирования на Украине призвал глава российского МИД Сергей Лавров. "Меры, которые нынешние власти в Киеве сейчас принимают, идут в правильном направлении, но их надо продвигать более решительно", — подчеркнул Лавров.

Активнее противостоять радикалам и разоружать незаконные военные формирования на Украине призвал глава российского МИД Сергей Лавров. "Меры, которые нынешние власти в Киеве сейчас принимают, идут в правильном направлении, но их надо продвигать более решительно", — подчеркнул Лавров после Совета глав МИД ОДКБ. Сергей Лавров подчеркнул, что в этом мнении едины все министры иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности.

Кроме этого на пресс-конференции в Москве, которую транслировал канал "Россия 24", Сергей Лавров усомнился в обвинениях бойцов "Беркута" в расстреле людей на киевском Майдане. Эта версия, по мнению российского министра иностранных дел, противоречит огромному массиву свидетельств.

Совсем недавно глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что есть доказательства причастности к расстрелам "Правого сектора" (запрещена в РФ). Однако эта версия даже не рассматривается на Украине.

3 апреля 2014 года в Киеве были сделаны заявления по поводу расследования стрельбы в центре Киева 20-21 февраля.

По данным киевских властей, задержаны уже 12 подозреваемых в убийствах силовиков и манифестантов. И, судя по всему, это только начало. Назначенный Верховной радой глава МВД Арсен Аваков заявил, что к убийствам причастны 30 человек. Сами бывшие бойцы "Беркута" говорят, что огонь не открывали, действовали в рамках закона и требуют объективного расследования.

В качестве доказательств Аваков привел фотографии, на которых всем известные баррикады на Майдане. По ним не видно, как были установлены личности снайперов, зато многое можно понять по видео, выложенному в Интернет вскоре после событий. Снайперы – с желтыми повязками на руках и почему-то с автоматами Калашникова. Спецподразделения МВД Украины такие давно не используют – зато таких была масса на разворованных военных складах. Еще одна деталь – на снайперах не военные берцы, а фирменные туфли.

Один из участвующих в обеспечении безопасности в Киеве генералов СБУ в интервью каналу "Россия 24" рассказывал, что стрельба велась со зданий, контролируемых силами самообороны Майдана. Эту же версию совсем недавно подтвердил и президент Украины де-юре Виктор Янукович. И вот еще одно свидетельство: сразу после снайперских расстрелов один из боевиков Майдана торопится уехать на личном автомобиле. Его задерживают, и в багажнике у него находят винтовку с глушителем. Буквально через пару минут на месте оказывается депутат Верховной Рады Сергей Пашинский, который и увозит владельца винтовки на его же автомобиле. Сейчас Пашинский — исполняющий обязанности главы администрации президента Украины.