Фирташ считает себя жертвой геополитических игр

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ считает, что стал жертвой "противостояния геополитических центров" на Украине. Он называет абсурдными и беспочвенными выдвинутые против него обвинения министерства юстиции США и выразил уверенность, что они будут сняты.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ считает, что стал жертвой "противостояния геополитических центров" на Украине. Он называет абсурдными и беспочвенными выдвинутые против него в среду обвинения министерства юстиции США и выразил уверенность, что они будут сняты, сообщает "Интерфакс".

"Все это, в том числе запрос США об экстрадиции, очевидно, политически мотивировано. Я уважаю австрийскую систему правосудия, буду защищаться всеми законными способами и докажу свою невиновность", — говорится в заявлении Фирташа, размещенном на официальном сайте бизнесмена. Он убежден, что Украина стала полем противостояния крупнейших геополитических центров влияния современного мира: США и России. "Я оказался в эпицентре этого противостояния", — подчеркнул Фирташ.

Также бизнесмен обратился ко всем сотрудникам принадлежащих ему компаний, партнерам, друзьям и людям, которые его поддерживают. "Несмотря на то, что на данный момент я нахожусь в Австрии, все руководство группы полностью владеет ситуацией, и мы отвечаем за сто тысяч рабочих мест на наших предприятиях в Украине. Работа всех компаний группы четко координируется профессиональным менеджментом", — говорит он.

Фирташ отметил, что, как гражданин Украины, с большой надеждой ждет президентских выборов и надеется, что украинцы примут участие в голосовании. "Вместе мы построим стабильное и процветающее государство", — уверен он. "Я не позволю, чтобы моя репутация была испорчена врагами, которые руководствуются политическими мотивами, не имеющими ничего общего с интересами Украины и ее граждан. Я бы хотел поблагодарить бизнесменов, политиков, мою команду, за оказанную мне поддержку. Вместе мы победим. Сегодня Украина нуждается в объединении наших усилий, в нашей помощи", — подчеркнул бизнесмен.

Фирташ был арестован в Австрии 12 марта по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде ареста, но согласился освободить его под залог в 125 миллионов евро и обязательство не покидать Австрию.