Лагард: помощь России спасла экономику Украины от катастрофы


фото EPA

Глава МВФ Кристин Лагард считает, что Россия спасла экономику Украины от катастрофы. МВФ раздает кредиты не просто так: он делает это только в том случае, если страны выполняют поставленные фондом условия. В частности, введение таких "непопулярных" мер, как рост тарифов на газ и тепло.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что именно помощь России спасла экономику Украины от катастрофы. В интервью каналу PBS она напомнила, что МВФ раздает кредиты не просто так. Он делает это только в том случае, если страны выполняют поставленные фондом условия. А именно — реформы и введение таких "непопулярных" мер, как рост тарифов на газ и тепло для населения. А декабрьский кредит Украине от России — то есть его первый транш — Лагард назвала "спасательным кругом" для украинской экономики.

"Экономике Украины необходимо реформирование, глубокая модернизация фискальной и монетарной политики, а также изменения в сфере энергетики, — передает телеканал "Россия 24" слова Кристин Лагард. — В то же время без поддержки России, которую она оказала несколько месяцев назад, экономика Украины двигались бы в никуда. Ей нужна поддержка МВФ и международного сообщества для проведения реформ и возвращения на финансовые рынки".