Миткова отказалась от литовской медали в знак солидарности с Киселевым

Татьяна Миткова заявила, что отказалась от государственной награды Литвы. Она приняла это решение в знак солидарности с гендиректором МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым. Ранее Киселев был лишен этой награды властями Литвы в связи с его позицией по ситуации на Украине.

Татьяна Миткова заявила, что отказалась от государственной награды Литвы. Миткова, занимающая должность главного редактора Службы информации телеканала НТВ, приняла это решение в знак солидарности с гендиректором МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым. Ранее Киселев был лишен этой награды властями Литвы в связи с его позицией по ситуации на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером в четверг 3 апреля Миткова сообщила в прямом эфире выпуска новостей телеканала: "Я официально заявляю об отказе от этой награды и прошу вычеркнуть меня из списков награжденных". Это заявление стало реакцией на то, что президент Литвы Даля Грибаускайте лишила Киселева государственной награды — медали памяти 13 января 1991 года.

В 1994 году журналистов Дмитрия Киселева и Татьяну Миткову тогдашний президент Литвы Альгирдас Бразаускас наградил медалью памяти за освещение январских событий в Вильнюсе в 1991 году. После присоединения Крыма к России Киселев попал в "черный список" ЕС.