В Колумбии полиция обезвредила мощное взрывное устройство

В Колумбии полиция обезвредила мощное взрывное устройство
В колумбийском городе Кали полиция обезвредила мощное взрывное устройство. По оценке экспертов, мощность заряда оценивается в 25 килограммов в тротиловом эквиваленте, взрыв бомбы мог привести к значительным разрушениям и жертвам.

В колумбийском городе Кали на юго-западе страны полиция обезвредила мощное взрывное устройство. Самодельное взрывное устройство было обнаружено горожанами на одной из улиц города. По мнению экспертов, мощность заряда оценивается в 25 килограммов в тротиловом эквиваленте, взрыв бомбы мог привести к значительным разрушениям и жертвам. Взрывное устройство было выполнено на хорошем техническом уровне - оно должно было быть приведено в действие по звонку с мобильного телефона.

По мнению начальника полиции в Кали генерала Хесуса Антонио Гомеса, теракт мог быть направлен против сотрудников правоохранительных органов. В районе обнаружения смертоносного устройства полицейскими саперами было обнаружено еще два заряда меньшей мощности. Генерал Гомес считает, что бомбу изготовили боевики городских ячеек из так называемых левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии.

Инцидент произошел за пять дней до проведения в Колумбии выборов в местные органы власти и законодательные собрания, назначенных на 28 октября. Процесс подготовки к выборам проходит в напряженной обстановке - более 20 кандидатов в законодательные органы различных административных единиц страны были убиты, многие продолжают получать угрозы от экстремистски настроенных лиц и организаций, передает ИТАР-ТАСС.