Тема:

Турция идет войной на курдов 3 месяца назад

Турецкая авиация и спецназ ведут бои в северном Ираке

Турецкая авиация и спецназ ведут бои в северном Иарке
Турецкая авиация и спецназ ведут преследование курдских боевиков на территории северного Ирака. Истребители F-16 и боевые вертолеты наносят авиаудары по территории соседней страны на глубине до 40 километров. Они поддерживают с воздуха наземные точечные операции спецназа.

Турецкая авиация и спецназ ведут преследование курдских боевиков на территории северного Ирака. Об этом сегодня сообщила газета "Заман" со ссылкой на официального представителя правительства Турции Джемиля Чичека.

По данным газеты, истребители F-16 и боевые вертолеты наносят авиаудары по территории соседней страны на глубине до 40 километров. Они поддерживают с воздуха наземные точечные операции спецназа.

Отмечается, что власти США проинформированы о действиях турецкой армии и делятся с ней разведданными. Вместе с тем, пока военное командование Турции не прокомментировало информацию о боевых действиях в северном Ираке.

В свою очередь, газета "Ени Шафак" отмечает, что турецкие военнослужащие вторглись в Ирак в рамках "преследования по горячим следам", которое предусматривает, что военные могут без предупреждения войти на 50 км в глубь территории Ирака с целью уничтожения террористов.

17 октября парламент Турции дал правительству мандат на проведение трансграничной операции в Ираке, однако пока официального приказа о вводе войск отдано не было. Между тем, в граничащие с Ираком районы Турции продолжается переброска новых подразделений. Их численность в этой зоне достигла уже нескольких десятков тысяч человек, информирует ИТАР-ТАСС.