Тема:

Турция идет войной на курдов 3 месяца назад

Российские эксперты по-разному оценивают вторжение в северный Ирак

Российские эксперты по-разному оценивают вторжение в северный Ирак
Российские военные эксперты по-разному оценивают перспективы турецкой военной операции против курдских сепаратистов в Ираке. Однако они сходятся во мнении, что данная операция может привести к осложнению ситуации в самой Турции.

Операция турецких войск на севере Ирака против курдских повстанцев может превратиться в затяжную войну и дестабилизировать обстановку в самой Турции, заявил "Интерфаксу" в среду президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Операция в иракском Курдистане также может привести к всплеску терроризма в курортных районах Турции, что крайне негативно скажется на экономике страны, серьезно ориентированной на туризм", - сказал эксперт.

В то же время руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин полагает, что военная операция Турции против курдских сепаратистов будет носить ограниченный характер.

"По всей видимости, турецкая армия постарается провести операцию ограниченного масштаба. Речи о том, что турецкие войска останутся на территории северного Ирака после ударов по базам боевиков Рабочей партии Курдистана, быть не может", - сказал Храмчихин.