Западный политолог: закон, подписанный Обамой, – продолжение холодной войны


фото EPA

Президент США Барак Обама подписал закон об оказании финансовой помощи Украине и введении санкций против России. Комментируя этот шаг, политолог Джон Уайт назвал его продолжением холодной войны. Западных идеологов интересует только такое сотрудничество, в котором они доминируют, уверен эксперт.

Закон, подписанный президентом Обамой – это, по сути, продолжение холодной войны. Таково мнение политолога Джона Уайта. Комментируя введение санкций против России, он отметил, что этот шаг абсолютно укладывается в логику Запада, который всеми силами стремится навязать России свои правила игры.

"На самом деле, для западных идеологов холодная война никогда и не заканчивалась, — уверен эксперт Джон Уайт. — Их интересует только такое сотрудничество, в котором они занимают доминирующее положение. НАТО – это не что иное, как инструмент империализма, который используется со времени распада Советского Союза в 1991 году для того, чтобы служить интересам Запада. И все это время деятельность НАТО приводила к поистине катастрофическим последствиям для всего мира".

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама подписал закон об оказании финансовой помощи Украине и введении санкций против России. Этот документ предоставляет гарантии возврата кредита со стороны правительства США любому банку, который решится ссудить Украине до одного миллиарда долларов. Прямая финансовая помощь существенно меньше – всего 150 миллионов долларов. Эти деньги должны пойти исключительно на укрепление гражданского общества и расширение сотрудничества в сфере безопасности.

Этот же закон вводит санкции в отношении российских граждан, передает телеканал "Россия 24". Он предусматривает визовые и финансовые ограничения для трех десятков политиков и бизнесменов.