"Правый сектор" идет на Восток: националисты вербуют российских радикалов

Задержанные ФСБ украинские диверсанты готовили серию терактов в семи российских регионах. На первых допросах выяснилось, что их инструктировали в Службе безопасности Украины. В задачу диверсантов входила также слежка за перемещением российских войск и поиск единомышленников в России.

Задержанные ФСБ украинские диверсанты готовили серию терактов в семи российских регионах. Такие показания они дали уже на первых допросах. Кроме того, выяснилось, что их инструктировали в Службе безопасности Украины. В задачу диверсантов входила также слежка за перемещением российских войск и фотосъемка военных. А также поиск единомышленников среди российских радикалов.

На Западную Украину 22-летний житель Орла Вадим Ромкин не доехал, его сняли с поезда и задержали брянские пограничники. Во Львов молодого человека, который называет себя националистом, пригласили виртуальные знакомые в социальных сетях, связанные, по его собственному признанию, с "Правым сектор (запрещена в РФ)ом".

"Денег у меня мало на проезд. Их у меня было лишь в одну сторону. Они сказали, что мы тебе оплатим, проезд обеспечим. И проблем в самом Львове нет с жильем и так далее. Ты приедешь, будешь жить в квартире. Еда есть. В этом плане все нормально", — рассказывает Вадим Ромкин.

Вадим Ромкин является активным членом экстремисткой группировки "Орловский партизан", был судим за поджоги опорных пунктов полиции. По сведению пограничников, на запад Украины он ехал, чтобы участвовать в погромах и мародерстве. Сам задержанный это отрицает.

"Я ни в чем участвовать не хотел, так как уже сидел в тюрьме и знаю, какое наказание. Я сам своими глазами хотел на все посмотреть как турист. Тем более, было у кого остановиться", — открещивается от подозрений Ромкин.

Не сразу признались в своей истинной цели и граждане Украины, которых накануне задержали российские спецслужбы. 25 человек, трое — активисты "Правого сектора". Их подозревают в подготовке терактов городах России.

"С 2006 года я занимался политической деятельностью. Состоял в ряде националистических организаций, в частности, в организации "Патриоты Украины", которая сейчас структурно входит в "Правый сектор", — признался на допросе украинский националист Виталий Кривошеев.

Молодые люди представлялись сотрудниками фирмы "Восток-Запад", которая якобы занимается фотографированием детей. Но на самом деле в Россию украинцы прибыли по поручению Службы безопасности соседнего государства.

Им предписывалось устанавливать контакты с российскими радикальными группировками, а также собирать информацию и фотоматериалы о дислокации вооруженных сил в приграничных районах.