Госдума жестко осудила политические репрессии на Украине

Власти Украины должны прекратить преследование граждан по политическим мотивам, а стоящие перед обществом проблемы разрешать в соответствии с законом – вот основная мысль заявления, принятого Госдумой. Среди других тем заседания – законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.

Власти Украины должны немедленно прекратить преследование граждан по политическим мотивам, а стоящие перед обществом проблемы разрешать в строгом соответствии с законом — вот основная мысль заявления, принятого Госдумой. Среди других важных тем заседания — законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма и создание национальной платежной системы.

Заявление о политических репрессиях на Украине, принятое Думой, совсем небольшое – три страницы. Но крайне жесткое: отпустить политических заключенных, перестать притеснять русскоязычное население и начать конструктивный диалог с оппозицией. Депутаты этот документ поддержали полностью. Теперь он будет направлен новым украинским властям.

Еще накануне этот документ был принят советом Думы. Как говорят депутаты, ситуация на Украине осложняется с каждым днем. По информации лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, новые украинские власти начали расправу над политическими оппонентами. Их вывозят в Киев для дальнейших пыток. Впрочем, откуда эта информация, Миронов не уточнил.

Второй важный законопроект сегодняшнего дня – о наказании за реабилитацию нацизма. Ирина Яровая предлагает ввести за это штраф до 500 тысяч рублей и тюремное заключение до 5 лет. Особенно сурово будут караться должностные лица и журналисты, обвиненные в искажении истории. Соответствующий законопроект Дума собирается принять до 9 мая.

Обсуждали депутаты и последствия недавно введенных западных санкциях. В частности, для стабилизации банковской системы в России создается национальная платежная система. Некоторое время назад в финансовый процессинг операторов пластиковых карт Visa и MasterCard вмешался процессинг политический. Они перестали обслуживать российские переводы на некоторое время. Теперь депутаты предлагают создать собственную платежную систему аналогичную западным, называя ее стратегически важной для безопасности страны.

О создании такой системы депутаты и банкиры говорят уже несколько лет. В частности, Сбербанк реализует проект универсальной электронной карты. Однако только сейчас он получил господдержку. Как говорили сегодня в Думе, ранее мешали иностранные лоббисты.

Предлагают депутаты и ответные санкции в отношении западных стран. Одной из первых может стать выход из Совета Европы. Уже на следующей неделе в Страсбурге пройдет заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. И разговоры о выходе из нее России звучат все чаще.