Охранника, убившего собаку, приговорили условно

Обвиняемый в убийстве собаки в Москве приговорен к условному заключению. Подсудимый был признан виновным "в жестоком обращении с животным, повлекшим его смерть, и в хулиганстве с применением предметов, использованных в качестве оружия.

Черемушкинский суд Москвы приговорил к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно охранника метрополитена, забившего до смерти собаку Рыжика.

"Подсудимый признан виновным "в жестоком обращении с животным, повлекшим его смерть", а также в "хулиганстве с применением предметов, использованных в качестве оружия" УК РФ", - сказал ИТАР-ТАСС представитель суда.

По его словам, вина Сурова полностью доказана в ходе судебного следствия. По данным следствия, Суров 21 марта 2006 года на глазах многочисленных пассажиров сильно избил Рыжика на станции "Коньково". Несмотря на старания ветеринаров, через 13 дней собака от полученных травм скончалась - у нее были обнаружены закрытая черепно-мозговая травма, внутренняя гематома, сотрясение и отек мозга, повреждение левого глаза, легких и почки.

Суд прекратил дело в отношении Сурова по статьям "угроза убийством и уничтожение чужого имущества" в связи с тем, что ранее гособвинитель
отказался от данного обвинения. Согласно закону, стороны в течение 10 суток могут обжаловать приговор суда.